20 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

नवरात्रि व्रत में साबूदाना कस्टर्ड आपको देगा पोष्किता और शक्ति

- चैत्र नवरात्रि के मौके पर हम खास आपके लिए यह मीठा लाएं हैं जो गर्मी से भी राहत देगा।

less than 1 minute read
Google source verification
नवरात्रि व्रत में साबूदाना कस्टर्ड आपको देगा पोष्किता और शक्ति

नवरात्रि व्रत में साबूदाना कस्टर्ड आपको देगा पोष्किता और शक्ति

सामग्री - दूध- 1 लीटर व 80 मिली अलग-अलग, साबुदाना पाउडर -2 बड़ा चम्मच , वनीला एसेंस- 1 बड़ा चम्मच, केसर(पानी में भीगा)- 1 चम्मच, चीनी- 3 बड़े चम्मच, मक्खन- 2 चम्मच

बनाने का तरीका -
सबसे पहले सेब, केला और नाशपाती के आधे हिस्से को काट लें। 2-3 अंगूर को भी बीच से काटें। सजावट के लिए अनार के दाने छील लें और गुलाब की पंखुडिय़ां भी साफ कर रखें। अब एक कटोरी में 80 मिलीलीटर दूध और पिसा साबुदाना अच्छी तरह से मिलाएं। इसे अलग रख दें। एक दूसरी कड़ाही में एक लीटर दूध डालकर गर्म करें। इसमें वनीला एसेंस, केसर का पानी और फिर दूध- साबुदाना का मिश्रण मिला दें। इसे गाढ़ा होने तक अच्छी तरह से पकाएं। पक जाने पर हैंड ब्लेंडर की सहायता से एक सार मिला लें। ब्लेंडर न हो मथनी का प्रयोग करें। अब इसे दोबारा 2 मिनट तक पकाते रहें। फिर चीनी डालकर 5 मिनट तक और पकाएं। मिश्रण का चिकना और चमकदार होना जरूरी है। फिर इस मिश्रण को छलनी की मदद से छान लें। इसमें मक्खन डालकर अच्छी तरह से ठंडा होने के लिए रख दें। इस तरह आपका कस्टर्ड तैयार हो जाएगा।

इस बीच एक सर्विंग बाउल में कटा हुआ सेब, केला, नाशपाती और अंगूर डालें और फिर उस पर तैयार कस्टर्ड वाला मिश्रण। इसे अनार दाना व गुलाब की पंखुडिय़ों से सजाकर ठंडा-ठंडा व्रत करने वालों को परोसें।