सागर

स्वास्थ्य से खिलवाड़: बिना जांच के ही शहर में बिक रहे शीतल पेय पदार्थ

खाद्य विभाग बना अंजान, एक बार भी नहीं लिए गए सैंपल, बीमार हो सकते हैं लोग

2 min read
May 15, 2025
फाइल फोटो

बीना. गर्मी के कारण बाजार में शीतल पेय पदार्थों की मांग बढ़ गई है और जगह-जगह मैंगो शेक, लस्सी सहित अन्य फलों का जूस सहित अन्य ठंडे पदार्थ बिक रहे हैं, लेकिन इनमें शुद्धता कितनी है, इसकी कोई जांच नहीं हो रही है।
जानकारों के अनुसार कुछ ठंडे पदार्थों में केमिकल सहित अन्य सामग्री की मिलावट की जाती है, जिसके सेवन से लोगों की सेहत बिगड़ सकती है। ठंडे पेय पदार्थों की खाद्य विभाग ने अभी तक एक बार भी जांच नहीं है। जांच के बाद ही यह पता चल सकता है कि यह ठंडे पेय पदार्थ स्वास्थ्य के लिए कितने हानिकारक हैं। बाजार में फलों के दाम ज्यादा हैं, लेकिन जूस बहुत कम दामों में मिल रहा है और कम दामों पर बिना मिलावट के जूस बेचना संभव नहीं है। साथ ही लस्सी में भी आरारोट आदि की मिलावट की जाती है। यह पेय पदार्थ शरीर को ठंडक देने की जगह विपरीत प्रभाव डाल सकते हैं। गन्ना रस या जूस में डाले जाने वाला बर्फ भी हानिकारक हो सकता है।

आइसक्रीम, बर्फ के गोला बना सकते हैं बीमार
शहर में हाथठेलों पर खुली वाली आइसक्रीम बेची जा रही है। साथ ही बर्फ के गोला भी बच्चों को खूब पसंद आ रहे हैं। अब यह बर्फ खाने लायक है या नहीं इसकी कोई जानकारी नहीं है। बर्फ का गोला बनाते समय कई तरह की सामग्री भी डाली जाती है।

साफ-सफाई का नहीं रखा जा रहा ध्यान
सड़क किनारे और नालियों के बाजू से खुली दुकानों में धूल पहुंच रही है और मक्खी भिनभिनाती रहती हैं। दुकानदार साफ-सफाई का ध्यान भी नहीं रख रहे हैं। चिकित्सकों के अनुसार दूषित खाद्य सामग्री के सेवन से पीलिया, टाइफाइड, पेट से संबंधी बीमारियां हो सकती हैं।

जल्द लिए जाएंगे सैंपल
सागर में कई दुकानों से सैंपल लेकर जांच की जा रही है, जल्द ही बीना में भी ठंडे पेय पदार्थों के सैंपल लिए जाएंगे।
प्रीति राय, खाद्य सुरक्षा अधिकारी, सागर

Published on:
15 May 2025 11:52 am
Also Read
View All

अगली खबर