
2013 के विधानसभा चुनाव के दौरान सीएम शिवराज सिंह किया शाजापुर में स्वीमिंग पूल बनाने का वादा, दो साल बाद तत्कालीन केंद्रीय मंत्री के हाथों करवाया भूमिपूजन, फंड की कमी के कारण रुकता रहा निर्माण, साल 2020 में पूरा हुआ तो कोराना के कारण नहीं खुला, 2021 में ज्योतिरादित्य सिंधिया की जनआशीर्वाद यात्रा के दौरान हुआ लोकार्पण, करीब सात माह बाद भी शहर के लोगों को नहीं मिली सुविधा, अब नगर पालिका ने बुलाए ऑनलाइन टेंडर, तरणताल जल्द शुरू करने का दावा
अनिल मुकाती
शाजापुर. शाजापुर में शासन की घोषणाओं को पूरा करने और उसे अमल में लाने में किस तरह की देरी होती है, इसका उदाहरण तरणताल है। शहर के लोग बरसों से इस सौगात का इंतजार कर रहे हैं, यहां स्वीमिंग पूल बन भी गया, लेकिन इसके दो साल भी यह ताले में ही बंद है। शहरवासियों को अब तक यहां तैराकी का सौभाग्य नहीं मिल पाया है। इसका कारण नगर पालिका की ओर से हो रही देरी है। दरअसल पूल का निर्माण पूरा हुए करीब दो साल हो चुके हैं, लेकिन इसके संचालन को लेकर नगर पालिका ने निर्णय लेने में देरी कर दी। अब बताया जा रहा है कि इसका संचालन ठेका पद्धति के आधार पर होगा। इसके लिए ऑनलाइन टेंडर बुलाए गए, जो 25 मार्च को खुलेंगे। इसके बाद कागजी प्रक्रिया पूरी होने पर पूल शुरू हो सकेगा।
शाजापुर शहर में तैराकी खिलाडिय़ों और तैराकी के शौकीनों के सरकारी स्वीमिंग पूल का लंबे समय से इंतजार है। इसके लिए समय-समय पर मांग भी होती रही है। साल 2013 के विधानसभा चुनाव के दौरान प्रचार के लिए शाजापुर आए मुख्यमंत्री शिवराजसिंह ने स्वीमिंग पूल निर्माण के लिए दो करोड़ रुपए देने का वादा किया। चुनाव के बाद सीएम के वादे के अनुरूप प्रशासन स्तर से जमीन की तलाश शुरू हुई। पहले शांतिवन के पास खाली जगह पर तरणताल बनाने का प्रस्ताव बना, लेकिन किसी कारणवश यह मंजूर नहीं हो सका। इसके बाद स्टेडियम में तरणताल बनाना तय हुआ। जगह फाइनल होने के बाद टेंडर प्रक्रिया हुई। फिर 23 नवंबर 2015 को तत्कालीन सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्री थावरचंद गेहलोत ने निर्माण के लिए भूमिपूजन किया।
फंड के कारण रुक गया काम
तरणताल के लिए दो करोड़ रुपए स्वीकृत हुए थे। शुरुआती दौर में करीब 20 लाख रुपए आए, इससे जितना काम हो सकता था, वह हुआ, फिर रुपए के अभाव में काम रुक गया। इसके बाद नगर पालिका ने अन्य मदों से फंड जुटाकर काम करवाया। इसमें पांच साल का लंबा वक्त लग गया और लागत भी बढ़कर करीब 2.40 करोड़ रुपए हो गई। साल 2020 में पूल बनकर तैयार हो गया, लेकिन कोरोना संक्रमण की बंदिशों के कारण यह शुरू नहीं हो पाया। केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री बनने के बाद ज्योतिरादित्य सिंधिया 17 अगस्त 2021 को जनआशीर्वाद यात्रा लेकर शहर आए। इस दिन ही तरणताल का औपचारिक लोकार्पण भी कर दिया गया। लेकिन इसके करीब सात माह बाद अब तक भी पूल शुरू नहीं हो पाया है।
अब ठेके के आधार पर होगा संचालन
कोरोना संक्रमण के कम होते प्रभाव के बाद सरकार ने सभी तरह के प्रतिबंध हटा दिए हैं। इससे शहर के तैराकों को उम्मीद बंधी कि जल्द ही शाजापुर में भी तरणताल शुरू हो जाएगा, लेकिन इसका संचालन कौन करेगा, यह तय नहीं होने के कारण इंतजार लंबा होता जा रहा है। अब नगर पालिका स्वयं इसे अपने हाथ में नहीं लेते हुए ठेके के आधार पर इसका संचालन करवाएगी। इसके लिए ऑनलाइन टेंडर बुलवाए गए हैं, जो 25 मार्च को खुलेंगे। ठेका तय होने के बाद पूल की पूरी जिम्मेदारी ठेकेदार की होगी। ठेकेदार को यहां लाइफ गार्ड, टे्रनर, सुरक्षागार्ड सहित अन्य व्यवस्थाएं जुटाना होगी। तैराकों को यहां मासिक सदस्यता के आधार पर ही प्रवेश मिलेगा। इसका शुल्क कितना होगा, यह नगर पालिका तय करेगी।
ऐसा है शाजापुर का स्वीमिंग पूल
स्टेडियम में बना शाजापुर का तरणताल करीब 50 फीट लंबा और 30 फीट चौड़ा है। पूल की गहराई चार फीट से शुरू होकर 14 फीट तक है। पूल में साफ पानी के लिए फिल्टर प्लांट लगाया है। खिलाडिय़ों के लिए लॉकर रूम बनाए गए हैं। साथ ही गल्र्स और बॉयस के लिए अलग-अलग चेंजिंग रूम, शॉवर और टॉयलेट बनाए गए हैं। हालांकि पूल में एक तकनीकी खामी यह है छह फीट से अधिक गहराई में पूल के किनारों पर स्टील की रैलिंग या स्टॉप बॉक्स नहीं बनाए गए हैं। इसका उपयोग तैराक गहराई में जाने पर ब्रेक लेने के लिए करते हैं। क्योंकि पूल में गहराई में जाने पर अगर तैराक को थकान हो जाती है या सांस फूलती है तो उसे तत्काल किनारे पर आना पड़ता है, लेकिन यहां के स्वीमिंग पूल के किनारों पर पकडऩे के लिए कुछ भी नहीं है।
इनका कहना है।
स्वीमिंग पूल का संचालन ठेेेके के आधार पर होगा। इसके लिए ऑनलाइन टेंडर बुलाए हैं, जो 25 मार्च को ओपन होंगे। प्रक्रिया पूरी होने के बाद जल्द स्वींमिंग पूल शुरू कर दिया जाएगा।
भूपेंद्र कुमार दीक्षित, मुख्य नगर पालिका अधिकारी, शाजापुर
Published on:
20 Mar 2022 12:36 am
बड़ी खबरें
View Allउज्जैन
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
