No video available
हिण्डौनसिटी. किसानों को उपज का उचित दाम दिलाने की मंशा से राज्य सरकार गुरुवार से सरसों व चना की समर्थन मूल्य पर खरीद शुरू करेगी। राजफैड की ओर से क्रय-विक्रय सहकारी समितियां खरीदारी करने को तैयार हैं, लेकिन कृषि मंंडी में भावों में एमएसपी दर अधिक होने से किसान सरकारी कांटे पर उपज के बेचान में रुझान नहीं दिखा रहे हैं। स्थिति यह है कि जिले में महज 371 किसानों ने सरसों व चना के एमएसपी बेचने के लिए राजफैड के पोर्टल पर पंजीयन कराया है।
दरअसल रबी के खरीदी सीजन में गेहूं के बाद सरसों व चना की एसएसपी खरीद के लिए राज्य सरकार ने एक अप्रेल से पंजीयन शुरू कर दिया। साथ ही खरीद केन्द्रों पर 10 अप्रेल से तुलाई शुरू करने कार्यक्रम तय किया हुआ है। बीते सप्ताह से मंडी की खुली नीलामी में चना व सीड्स ऑयल लैब टेस्टिंग से सरसों के भावों में उछाल आने से किसानों का एमएसपी पर फसल बेचान के प्रति रुझान कम हो गया है। ऐसे में जिले में स्थापित सभी छह खरीद केन्द्रों पर सरसों और चना के पंजीयन का आंकड़ा 400 को भी पार नहीं कर सका है। दो खरीद केन्द्रों पर तो एक भी किसान ने पंजीयन नहीं कराया है। गौरतलब है कि नेशनल एग्रीकल्चरल कोऑपरेटिव मार्केटिंग फेडरेशन ऑफ इंडिया लिमिटेड (नेफैड) राज्य में राजफैड के माध्यम से सरसों की न्यूनतम समर्थन मूल्य पर सरसों की खरीद करती है। राजफैड की खरीद एजेंसी के तौर पर सहकारिता विभाग द्वारा जिले में चार क्रय-विक्रय सहकारी समितियों से छह खरीद केन्द्र स्थापित कराए गए हैं।
सरसों के 344 व चना के 27 पंजीयन
क्रय विक्रय सहकारी समिति सूत्रों के अनुसार जिले में इस बार सरसों का बम्पर उत्पादन हुआ है, लेकिन एमएसपी पर बेचान के लिए महज 344 किसानों ने ही पंजीयन कराया है। इसनें सर्वाधिक 217 किसान टोडाभीम केंद्र के हैं। वहीं चना की तुलाई के लिए 27 किसानों ने पोर्टल पर नाम दर्ज कराया है। इनमें टोडाभीम में 18 व हिण्डौन में महज तीन किसान है।
तैयारियों की धीमी चाल-
राजफैड के पोर्टल पर पर्याप्त मात्रा में किसानों का पंजीयन नहीं होने से खरीद केन्द्रों पर तैयारियों की रफ्तार धीमी हो गई। हिण्डौन क्रषि उपज मंंडी में क्रय विक्रय सहकारी समिति के खरीद केन्द्र के बाद व्यापारियों की जिंसों के कट्टों का जमावड़ा है। कमोबेश वहीं स्थिति जिले के दूसरे केन्द्रों की है।
फैक्ट फाइल
खरीद केंंद्र सरसों पंजीयन चना पंजीयन
जीरौता 00 00
हिण्डौनसिटी 93 03
सपोटरा 00 00
करौली 20 01
टोडाभीम 217 18
नादौती 14 05
इनका कहना है
सरसों व चना की एमएसपी पर खरीद के लिए तैयारियां पूरी हैं। मंडी में दोनों जिंसों के भाव अधिक होने से किसानों में काफी कम संख्या में पोर्टल पर पंजीयन कराया है। ऐसे में कुछ दिन बाद खरीद शुरू की जाएगी।
विनोद गुप्ता, डिप्टी रजिस्ट्रार
सहकारी समितियां, करौली