7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

‘यागी’ के बाद एक और भयानक तूफान का अलर्ट, 5 देशों तक मचेगी तबाही, बाहर ना निकलने की चेतावनी 

Weather: यागी तूफान के चलते भारत के उत्तर, मध्य इलाकों समेत राजस्थान और आंध्र प्रदेश, ओडिशा जैसे तटीय इलाकों में 2 दिनों से भारी बारिश हो रही है। 

2 min read
Google source verification
Weather News

Storm in Britain

Weather: सुपर टाइफून यागी का कहर अभी थमा नहीं है कि एक और भयानक तूफान का अलर्ट जारी कर दिया गया है। ये तूफान 938 किलोमीटर लंबा है। तूफान (Storm) के दौरान हवा 80 किलोमीटर प्रति घंटा रहने का अनुमान जताया जा रहा है। मौसम वैज्ञानिकों ने इस तूफान से बड़ी तादाद में नुकसान होने का अनुमान जताया है। बता दें कि यागी (Typhoon Yagi) ने भारत (India), चीन, फिलीपींस, वियतनाम में पहले की कहर बरपाया हुआ है। चीन, वियतनाम में तो लगभग 500 लोगों की मौत इस तूफान के चलते हुई है। वहीं भारत के उत्तर, मध्य इलाकों समेत राजस्थान और आंध्र प्रदेश, ओडिशा जैसे तटीय इलाकों में 2 दिनों से भारी बारिश हो रही है।

938 किलोमीटर लंबा लो प्रेशर एरिया

बता दें कि इस तूफान का अलर्ट ब्रिटेन से लेकर फ्रांस के लिए जारी किया गया है। ब्रिटेन के मौसम विभाग के मुताबिक यहां के फरो आइलैंड से फ्रांस के ब्रेस्ट तक 938 किलोमीटर लंबा लो प्रेशर एरिया बना हुआ है ऐसे में इस पूरे इलाके में भयानक तूफान के हालात बन रहे हैं। विभाग का कहना है कि ये तूफान इतना तेज़ होगा कि सिर्फ 3 घंटे में 20 मिमी तक बारिश हो सकती है, ऐसे में लगातार बारिश होने से यहां का तापमान 14 डिग्री तक गिर जाएगा। वर्तमान में ब्रिटेन के यॉर्कशायर का तापमान 12 डिग्री है। वैज्ञानिकों का कहना है कि तूफान के चलते ये तापमान माइनस में चला सकता है और माइनस 2 पर स्थिर हो सकता है। 

मौसम विभाग ने इस तूफान को लेकर मैप जारी किया है जिसके मुताबिक पूर्वी एंग्लिया और दक्षिण पूर्वी इंग्लैंड के कुछ इलाकों को छोड़कर हर जगह बारिश होगी। उत्तरी वेल्स में सबसे ज्यादा बारिश का अनुमान जताया गया है। 

य़े देश तूफान की जद में 

ब्रिटेन के मौसम विभाग के मुताबिक ये तूफान ब्रिटेन से फ्रांस तक तबाही मचा सकता है। यानी ब्रिटेन के चार देशों इंग्लैंड, वेल्स, आयरलैंड, स्कॉटलैंड और फ्रांस देश में ये तूफान कहर बरपाएगा। मौैसम विभाग ने कहा है कि ये तूफान 27 सितंबर तक एक्टिव हो जाएगा, जिसके बाद 3-4 दिनों तक ये जमकर इन देशों में तबाही मचा सकता है। ऐसे में जब तक जरूरी ना हो घरों से बाहर ना निकलें, वहीं जिस वक्त बारिश ना हो उस दौरान भी बाहर निकलने से बचें क्योंकि धुंध और कोहरा बारिश के साथ मिलकर खतरनाक हालात पैदा कर सकते हैं, जिससे विजिबिलटी कम हो सकती है और गाड़ी चलाने में परेशानी पैदा हो सकती है।

ये भी पढ़ें- भारी बारिश से 1300 से ज्यादा स्कूल ढहे, 38 मासूमों की मौत, रेड अलर्ट जारी