
Gujarat Sanskrit College गुजरात के इस शहर में संस्कृत के उत्थान के लिए उठाया गया बड़ा कदम
आणंद. स्वामीनारायण संप्रदाय के तीर्थधाम खेड़ा जिले के वडताल स्थित गोमती किनारे 7 करोड़ के खर्च नवनिर्मित लक्ष्मीनारायण देव संस्कृत महाविद्यालय का बुधवार को गुरु पूर्णिमा के दिन आचार्य राकेश प्रसाद और सम्प्रदाय के वरिष्ठ संतों ने लोकार्पण किया।
इस अवसर पर बड़ी संख्या में हरिभक्त समेत अन्य कई गणमान्य अतिथि मौजूद रहे। वडताल मंदिर के कोठारी डॉ संत स्वामी ने बताया कि नूतन संस्कृत महाविद्यालय 60 हजार वर्ग फीट जमीन में साकार हुआ है।
महाविद्यालय इंटरनेट, वाइफाइ समेत सभी आधुनिक सुविधाओं से सुसज्ति किया गया है। तीन मंजिली इमारत में भूमि तल पर दो हजार वर्ग फीट क्षेत्र में पढ़ाई के लिए हॉल तैयार किया गया है। यहां विद्यार्थियों को संस्कृत, व्याकरण, वेदान्त, साहित्य, ज्योतिष, कम्प्यूटर, संगीत, योग, वेद और कर्मकांड समेत अन्य विषयों का ज्ञान दिया जाएगा।
मान्यता मिली
गुजरात माध्यमिक शिक्षा बोर्ड से संलग्न है। शास्त्री और आचार्य वर्ग की मान्यता सोमनाथ संस्कृत यूनिवर्सिटी के साथ दी गई है। इसमें व्यवसाय आधारित कोर्ष टेम्पल मैनेजमेंट, ज्योतिष, योग, वेद और कर्मकांड में डिप्लोमा कोर्ष कराया जाएगा। कक्षा 9 से एमए तक की मान्यता प्रदान की गई है। विद्यालय मेें विभिन्न विषयों के 9 अध्यापक हैं। यहां गुजरात, मध्यप्रदेश, राजस्थान, उत्तरप्रदेश ओर महाराष्ट्र के विद्यार्थी अध्ययन कर सकेंगे। संभवत: पहला महाविद्यालय होगा जहां निशुल्क शिक्षा प्रदान की जाएगी।
स्कूल में बच्चों ने की गुरु वंदना
पालनपुर. बनासकांठा जिले के पालनपुर स्थित प्राथमिक स्कूल में गुरु पूर्णिमा पर गुरु वंदना कार्यक्रम आयोजित किया गया। स्कूल के विद्यार्थियों ने गुरु पूजन किया। इस अवसर पर मेधावी विद्यार्थियों को पुरस्कृत किया गया, वहीं शिक्षक जीतू पटेल को उल्लेखनीय कार्य के लिए स्कूल की ओर से प्रमाण पत्र दिया गया। कार्यक्रम का आयोजन सोलगाम लेउवा पाटीदार प्रगति मंडल के प्रमुख रमेश पटेल के मार्गदर्शन में स्कूल के प्रधानाचार्य महेश पटेल, रविन्द्र मेणात ने किया। आभार विधि तृप्ति पटेल और संचालन हितेन जानी ने किया।
Published on:
14 Jul 2022 01:48 pm
बड़ी खबरें
View Allअहमदाबाद
गुजरात
ट्रेंडिंग
