24 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

पंचायतीराज चुनाव 2020 की बजी रणभेरी : सरपंच एवं वार्डपंच चुनाव का कार्यक्रम घोषित

- Ajmer में तीन चरणों में 17, 22 और 29 जनवरी को होगा सरपंच पद पर चुनाव, - 18, 23 और 30 जनवरी को चुने जाएंगे उप सरपंच

3 min read
Google source verification
पंचायतीराज चुनाव 2020 की बजी रणभेरी : सरपंच एवं वार्डपंच चुनाव का कार्यक्रम घोषित

पंचायतीराज चुनाव 2020 की बजी रणभेरी : सरपंच एवं वार्डपंच चुनाव का कार्यक्रम घोषित

अजमेर.

पंचायतीराज चुनाव के लिए रणभेरी बज गई है। गांव की सरकार में भागीदार बनने के दावेदारों का चुनाव मैदान में उतरने और दमखम दिखाने के लिए तिथि का इंतजार खत्म हो गया है। अजमेर जिले में सरपंच एवं वार्डपंच पद के लिए चुनाव सभी तीन चरणों में होंगे।


जिला निर्वाचन अधिकारी विश्व मोहन शर्मा ने बताया कि जिले में प्रथम चरण में पीसांगन पंचायत समिति की 24 ग्राम पंचायतों के 264 वार्डों, भिनाय की 25 ग्राम पंचायतों के 271 वार्डों, जवाजा की 46 ग्राम पंचायतों के 396 वार्डों तथा अजमेर ग्रामीण की 30 ग्राम पंचायतों के 332 वार्डों में चुनाव होंगे। द्वितीय चरण में श्रीनगर पंचायत समिति की 25 ग्राम पंचायतों के 273 वार्डों, अरांई की 22 ग्राम पंचायतों के 232 वार्डों, मसूदा पंचायत समिति की 40 ग्राम पंचायतों के 386 वार्डों में चुनाव होगा। तृतीय चरण में किशनगढ़ पंचायत समिति की 33 ग्राम पंचायतों के 365 वार्डों में चुनाव होंगे। प्रथम चरण के लिए लोक सूचना 7 जनवरी को जारी होगी।

इसके लिए 8 को सुबह 10.30 से शाम 4.30 बजे तक नाम निर्देशन पत्र प्रस्तुत किए जा सकेंगे। इनकी संवीक्षा 9 जनवरी सुबह 10.30 बजे से होगी। इसी दिन अपरान्ह 3 बजे तक नाम वापस लिए जा सकेंगे। चुनाव चिह्न आवंटन एवं योग्य अभ्यर्थियों की सूची का प्रकाशन नाम वापसी का समय समाप्त होने के तुरन्त बाद किया जाएगा। मतदान दल 16 जनवरी को रवाना होंगे।


प्रथम चरण के लिए मतदान 17 जनवरी को होगा। सुबह 8 से शाम 5 बजे तक मतदान होगा। मतगणना मतदान समाप्ति के तुरन्त बाद पंचायत मुख्यालय पर होगी। उप सरपंच पद के लिए चुनाव 18 जनवरी को होंगे। द्वितीय चरण के लिए लोक सूचना 11 जनवरी को जारी होगी। इसके लिए 13 जनवरी सुबह 10.30 से शाम 4.30 बजे तक नाम निर्देशन पत्र प्रस्तुत किए जा सकेंगे। इनकी संवीक्षा 14 जनवरी सुबह 10.30 बजे से होगी। इसी दिन अपरान्ह 3 बजे तक नाम वापस लिए जा सकेंगे। चुनाव चिह्न आवंटन एवं योग्य अभ्यर्थियों की सूची का प्रकाशन नाम वापसी का समय समाप्त होने के तुरन्त बाद किया जाएगा। मतदान दल 21 जनवरी को रवाना होंगे। द्वितीय चरण के लिए मतदान 22 जनवरी को होगा। सुबह 8 से शाम 5 बजे तक मतदान होगा।

मतगणना मतदान समाप्ति के तुरन्त बाद पंचायत मुख्यालय पर होगी। उप सरपंच पद के लिए चुनाव 23 जनवरी को होंगे। तृतीय चरण के लिए लोक सूचना 18 जनवरी को जारी होगी। इसके लिए 20 जनवरी सुबह 10.30 से शाम 4.30 बजे तक नाम निर्देशन पत्र प्रस्तुत किए जा सकेंगे। इनकी संवीक्षा 21 जनवरी सुबह 10.30 बजे से होगी। अपरान्ह 3 बजे तक नाम वापस लिए जा सकेंगे। चुनाव चिह्न आवंटन एवं योग्य अभ्यर्थियों की सूची का प्रकाशन नाम वापसी का समय समाप्त होने के तुरन्त बाद होगा। मतदान दल 28 जनवरी को प्रस्थान करेंगे। तृतीय चरण के लिए मतदान तिथि 29 जनवरी रहेगी। सुबह 8 से शाम 5 बजे तक मतदान होगा। मतगणना मतदान समाप्ति के तुरन्त बाद पंचायत मुख्यालय पर होगी। उप सरपंच पद के लिए चुनाव 30 जनवरी को होंगे।


आचार संहिता लागू-

पंचायतीराज संस्थाओं के आम चुनाव 2020 (सरपंच व वार्डपंच) की घोषणा के साथ ही जिले के संबंधित निर्वाचन क्षेत्रों में आदर्श आचार संहिता लागू हो गई है। इसके तहत जिले में निर्वाचन क्षेत्रों के लिए विभिन्न प्रतिबंध लागू रहेंगे।

केकड़ी और सरवाड़ का नहीं जिक्र-
अजमेर. पंचायतराज चुनाव के लिए गुरुवार को घोषित किए गए कार्यक्रम में केकड़ी और सरवाड़ पंचायत समिति का जिक्र नहीं किया गया है। नवगठित पंचायत समिति सावर का मामला पहले से ही न्यायालय में है। ऐसे में सावर के साथ अब केकड़ी और सरवाड़ चुनाव की भी घोषणा नहीं की गई। उल्लेखनीय है कि केकड़ी और सरवाड़ को पुनर्गठित कर ही सावर नवगठित पंचायत समिति बनाई जा रही थी। सावर का मामला न्यायालय में होने और केकड़ी, सरवाड़ में से ही पंचायतें इसमें जोडऩे के कारण इनका मामला आपस में जुड़ा था। ऐसे में इन दोनों पंचायतों के चुनाव का भी जिक्र नहीं किया गया है।

अजमेर ग्रामीण में 11 पंचायतों में नहीं होंगे चुनाव-

नवसृजित पंचायत समिति अजमेर ग्रामीण की 41 में से 11 पंचायतों में फिलहाल चुनाव नहीं होंगे। यहां फिलहाल 30 पंचायतों में ही चुनाव की घोषणा की गई है। दो पंचायत खोरी और कडैल पुनगर्ठित होने से मामला न्यायालय में होने के कारण यहां चुनाव नहीं होने हैं। अन्य शेष 9 पंचायतों दौराई, तबीजी, सोमलपुर, सेदरिया, नारेली, घूघरा, कायड़, माकड़वाली और हाथीखेड़ा शामिल हैं। इन पंचायतों का अभी एक साल का कार्यकाल बाकी रह गया है। इन 11 पंचायतों के चुनाव का फैसला 3 जनवरी के बाद संभव है। राजस्थान हाइकोर्ट में 3 जनवरी को चुनाव को लेकर फैसला होगा।

9 पंचायत समिति में चुने जाएंगे 245 सरपंच-

अजमेर जिले में तीनों चरणों में 245 सरपंच व उपसरपंच का चुनाव होगा। इसमें प्रथम चरण में 4 पंचायत समिति में 125 सरपंच, द्वितीय चरण में 4 पंचायत समिति में 87 और तृतीय चरण में 1 पंचायत समिति में 33 सरपंच चुने जाएंगे।