29 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Potato Export Rise: दक्षिण अमेरिका को भाया यूपी के इस शहर का आलू, 29 मीट्रिक टन का मिला आर्डर

Potato Export Rise in USA: उत्तर प्रदेश की पैदावार विदेशों में खासा लोकप्रिय हो रही है। इसी का उदाहरण है यूपी के इस शहर का आलू, जिसका स्वाद दक्षिण अमेरिका के गुयाना देश के लोग भी पसंद करने लगे हैं।  

less than 1 minute read
Google source verification
potato demand hike in usa potato export rise to south america

Potato Export Rise in USA: उत्तर प्रदेश की पैदावार विदेशों में खासा लोकप्रिय हो रही है। इसी का उदाहरण है यूपी के इस शहर का आलू, जिसका स्वाद दक्षिण अमेरिका के गुयाना देश के लोग भी पसंद करने लगे हैं। आपको बता दें कि अलीगढ़ से आलू पहली बार गुयाना बिक्री के लिए लाया गया है।

योगी सरकार का किसानों की आय दोगुनी करने का सपना तेजी से साकार होता दिख रहा है। किसान उद्यमी बनाने के साथ ही निर्यातक भी बन रहे है, परिणामस्वरूप,अलीगढ़ से 29 मीट्रिक टन आलू किसानों के समूह एफपीओ के माध्यम से गुयाना के लिए एक्सपोर्ट हुआ है।


किसान बन रहे एक्सपोर्टर
बीच से बिचौलियों को हटाकर योगी सरकार किसानों की आय दोगुनी कर रही है। किसान एफपीओ के माध्यम से एक्सपोर्टर बन रहे है। वाराणसी स्थित एपीडा के क्षेत्रीय कार्यालय के उप महाप्रबंधक डॉ सी.बी.सिंह ने बताया कि अलीगढ़ का आलू कमर्शियल तौर पर पहली बार दक्षिण अमेरिका के गुयाना भेजा गया है। 29 मीट्रिक टन आलू समुद्री मार्ग से गुयाना भेजा गया है।


इसके लिए आलुओं की खरीद अलीगढ़ के स्थानीय एफपीओ से किया गया और अलीगढ़ स्थित कोल्ड स्टोरेज में पैक किया गया। अलीगढ़ क्षेत्र में आलू उत्पादन की अपार संभावनाओं को देखते हुए एपीडा आलू के लिए कृषि निर्यात केंद्र स्थापित करने की तैयारी कर रही है जिसके बाद अलीगढ और आप पास के किसानों के साथ ही अन्य लोगों के लिए भी रोजगार के अवसर खुलेंगे।


एफपीओ को बढ़ावा देना सरकार का लक्ष्य
डबल इंजन की सरकार अंतरराष्ट्रीय व्यापार की दिशा में किसानों के समूह एफपीओ को बढ़ावा देने पर ध्यान केंद्रित करते हुए प्रशिक्षण ,क्षमता संवर्धन आदि कई कार्यक्रमों समय समय पर आयोजित करती रह रही है। सरकार हर संभव प्रयास करती नजर आ रही है।

Story Loader