16 फ़रवरी 2026,

सोमवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अलवर रेलवे स्टेशन ने बढ़ाया जिले का मान

देशर भर के 720 स्टेशनों में से अलवर 31वें नम्बर पर, पिछले साल 425 स्टेशनों में से 66वें नम्बर पर था  

2 min read
Google source verification
अलवर रेलवे स्टेशन ने बढ़ाया जिले का मान

अलवर रेलवे स्टेशन ने बढ़ाया जिले का मान

अलवर.

देश भर के स्वच्छता सर्वेक्षण में अलवर रेलवे स्टेशन ने जिले का बड़ा मान बढ़ाया है। क्वालिटी काउंसिल ऑफ इण्डिया की ओर से देश के 720 रेलवे स्टेशनों के स्वच्छता सर्वेक्षण में अलवर रेलवे जंक्शन 31वें नम्बर पर आया है। । जबकि पिछले साल 425 स्टेशनों के सर्वेक्षण में अलवर 66वें नम्बर पर था। सफाई के मामले में अलवर जंक्शन पिछले साल की तुलना में 100 फीसदी से भी ऊपर आ गया है। जबकि अलवर शहर सफाई की रैकिंग के हर बार पीछे रहा है। जिससे अलवर शहर पर गंदगी का दाग लगा हुआ था। जिसे रेलवे स्टेशन की सफाई ने कुछ साफ करने का काम किया है।
अलवर जंक्शन के स्टेशन अधीक्षक रंगलाल मीणा व मुख्य स्वास्थ्य निरीक्षक अशोक कुमार ने बताया कि पिछले करीब एक साल में अलवर जंक्शन पर चौतरफा सफाई का विशेष ध्यान दिया गया। सप्ताह में एक दिन विशेष स्वच्छता कार्यक्रम संचालित होता रहा है। जिसमें आमजन व स्काउट गाडइ सहित जागरूक लोग भाग लेते हैं। जंक्शन के बाहर, भीतर, पार्र्किंग क्षेत्र, प्लेटफॉर्म, प्रतीक्षालय, ओवरब्रिज व यार्ड सब जगहों पर छोटे-छोटे कचरे को हटाया है। इस साल अगस्त माह में क्वालिटी काउंसिल ऑफ इण्डिया की ओर से स्वच्छता सर्वेक्षण कराया गया। जिसकी रैंकिंग में उत्तर पश्चिम रेलवे अव्वल रहा है। जिसके कई स्टेशन सबसे अग्रणी रहे हैं। जिसमें अलवर भी शामिल है।

प्लेटफॉर्म पर बोतल क्रेशर मशीन
स्टेशन अधीक्षक ने बताया कि प्लेटफॉर्म पर बोतल क्रेशर मशीन लगी है। ताकि आमजन पानी या कोल्ड ड्रिंक की बोतल मन चाहे जहां नहीं फेंकें। पानी की बोतल को मशीन में डालकर उसे खत्म किया जाता है। ताकि मन चाहे जहां गंदगी नहीं हो। जागरूक यात्री इस मशीन का खूब उपयोग करते हंैं।

जुर्माना 500 रुपए
अलवर जंक्शन पर कोई भी यात्री कचरा फेंकते नजर आया तो 500 रुपए का जुर्माने का प्रावधान है। स्टेशन प्रशासन ने कचरे पर लगाम लगाने के लिए काफी सख्ती की है।

-----
सबका प्रयासों का परिणाम

अकेले रेलवे का ही नहीं बल्कि सबके प्रयासों का परिणाम हैं। रेलवे के कर्मचारी व अधिकारियों के अलावा आमजन ने भी खूब भागीदारी की है। आगे हम इस रैंकिंग को और सुधारने में लग गए हैं। भविश्य में अलवर का नाम और ऊपर होगा।
आरएल मीणा, स्टेशन अधीक्षक, अलवर