
अब इन्वेस्टमेंट भी स्मार्ट होना जरूरी
अलवर.
देश-दुनिया में आ रहे बदलाव के दौर में जीवन की हर चीज स्मार्ट होने लगी तो इंवेस्टमेंट (निवेश) भी स्मार्ट होना जरूरी है। तभी हम हमारे लक्ष्य तक आसानी से पहुंच सकेंगे। केवल रिटर्न देखने मात्र से काम नहीं चलने वाला। अब समय आ गया है, रिर्टन को समझने का। यह तभी संभव हो सकेगा जब हम म्यूचुअल फण्ड में निवेश को बखूबी समझकर तय समय में अन्य जगहों के निवेश से अधिक रिटर्न प्राप्त कर सकेंगे। राजस्थान पत्रिका और आइसीआइसीआइ की ओर से बुधवार को अलवर के इन्द्रलोक क्लासिक होटल में आयोजित आइसीआइसीआइ म्यूचुअल फण्ड प्रोडेंसियल ‘स्मार्ट इंवेस्टर ’ कार्यक्रम में रिटेल सेल्स एण्ड डिस्ट्रीब्यूशन के रीजनल हैड रबिन्द्र सिंह ने यह जानकारी दी।
उन्होंने म्यूचुअल फण्ड के बारे में विस्तार से बताया। गोल्ड, प्रोपर्टी, एफडी सहित अन्य सभी विकल्पों में निवेश के रिटर्न की तुलना करते हुए म्यूचअल फण्ड में निवेश के फायदे भी बताए। आखिरी में आमजन के सवालों का जवाब देते हुए कहा कि हम सबको लक्ष्य तय करना होगा। उसके आधार पर ही निवेश के विकल्प चुनें। तभी बेहतर रिटर्न प्राप्त कर सकते हैं। अब हर व्यक्ति दोहरी आय चाहता है। यह निवेश के जरिए ही संभव है। हमें निवेश को दूसरी आय के रूप के खड़ा करना पड़ेगा। तभी हम आने वाले समय की जरूरत के अनुसार चल सकेंगे। इस दौरान अलवर ब्रांच मैनेजर रविकांत शर्मा भी मौजूद थे।
आमजन ने कहा - बेहद फायदेमंद रहा
इस कार्यक्रम से कई ऐसे सवालों के जवाब मिले हैं जिनके बारे में अभी तक असमंजस में थे। म्यूचुअल फण्ड में निवेश के तरीकों के बारे में पता चला है। जिससे हम हमारी आजीविका के हिसाब से यह तय कर सकते हैं कि किस रूप में निवेश किया जाए।
वीपी गुप्ता, शहर निवासी
पहले बीमा में निवेश करने से लाभ नहीं मिला लेकिन, अब यह पता चला है कि म्यूचुअल फण्ड दूसरी तरह के निवेश से किस तरह भिन्न है। अब आगे सटीक निर्णय लेकर निवेश करने मे आसानी रहेगी। निश्चित रूप से लाभ मिला है। जिसका आगे फायदा हो सकेगा।
डॉ. एमएल जैमन, स्थानीय निवासी
अब तक म्यूचुअल फण्ड के निवेश को समझ नहीं पा रहे थे लेकिन, अब यह जानकारी हो गई है कि शेयर बाजार में किस तरह निवेश करके अच्छा रिटर्न लिया जा सकता है। यह सच है कि किसी के कहने से नहीं बल्कि खुद को समझकर निवेश करने की जरूरत है।
डॉ. आरए शर्मा, कर्मचारी
म्यूचुअल फण्ड व इक्विटी फण्ड में निवेश की पहले से भी जानकारी थी। लेकिन यहां आने के बाद कई उलझे हुए पहलुओं को सुलझाने में सफल रहे हैं। असल में बहुत अच्छे से बताया गया है। जो एक तरह से आमजन अपनी कमाई के कुछ हिस्से को निवेश करने के बारे में बखूबी समझाया गया है।
निखिल शर्मा, युवा
Published on:
19 Feb 2020 10:26 pm
बड़ी खबरें
View Allअलवर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
