अहमदाबाद

कच्छ शाखा नहर के शेष बचे 24 किमी के कार्य को प्राथमिकता के आधार पर पूरा करने मुख्यमंत्री ने दिए निर्देश

CM Vijay rupani, Kutchh, Narmada canal, gujarat, Water,Ahmedabad news, Ahmedabad कच्छ को नर्मदा का पानी पहुंचाने के कार्यों की सीएम ने की विस्तृत समीक्षा: उप मुख्यमंत्री की उपस्थिति में हुई उच्चस्तरीय बैठक  

2 min read
कच्छ शाखा नहर के शेष बचे 24 किमी के कार्य को प्राथमिकता के आधार पर पूरा करने मुख्यमंत्री ने दिए निर्देश

अहमदाबाद. मुख्यमंत्री विजय रूपाणी ने कच्छ को नर्मदा का पानी पहुंचाने वाली कच्छ शाखा नहर के शेष बचे 24 किलोमीटर लंबाई के कार्यों को प्राथमिकता के आधार पर पूरा करने के निर्देश दिए हैं।

कच्छ में नर्मदा का पानी पहुंचाने के कार्यों की विस्तृत समीक्षा के लिए गुरुवार को गांधीनगर में हुई उच्चस्तरीय बैठक में मुख्यमंत्री के अलावा उप मुख्यमंत्री नितिनभाई पटेल और राज्य मंत्री वासणभाई आहिर भी उपस्थित थे।
अतिरिक्त मुख्य सचिव और नर्मदा निगम के प्रशासनिक संचालक डॉ. राजीव कुमार गुप्ता ने पावर पॉइन्ट प्रेजेंटेशन के जरिए कच्छ में नर्मदा योजना के अंतर्गत नहर ढांचे के कार्यों का ब्यौरा विस्तार से प्रस्तुत किया।
उन्होंने कहा कि कच्छ शाखा नहर के 357 किलोमीटर में से 333 किमी लंबाई के कार्य पूरे हो चुके हैं और वर्तमान में 231 किमी तक यानी कि अंजार तहसील के वर्षामेढ़ी तक पानी का वहन हो रहा है। इस तरह कच्छ शाखा नहर का अब सिर्फ 24 किलोमीटर लंबाई का कार्य ही बाकी है। जिसमें से 13.2 किमी लंबाई में भूमि अधिग्रहण की प्रक्रिया प्रगति पर है।
जानकारी के अनुसार कच्छ शाखा नहर की तीन उप शाखा नहरों में से 57 किमी लंबी गगोधर शाखा नहर का कार्य पूरा हो चुका है और पानी आखिरी गंतव्य तक बह रहा है। 23 किमी लंबी वांढिया शाखा नहर का कार्य भी करीब-करीब पूर्ण हो चुका है और 1 किमी का जो कार्य प्रगति पर है उसमें भूमि अधिग्रहण तथा यूटिलिटी क्रॉसिंग जैसे मुद्दों को लेकर मुख्यमंत्री ने कच्छ जिला कलक्टर को इन मुद्दों के त्वरित निराकरण का निर्देश दिया।
बैठक में दी गई जानकारी के अनुसार नर्मदा के बाढ़ के अतिरिक्त पानी में से कच्छ को आवंटित किए गए 1 मिलियन एकड़ फुट पानी के लिए निर्धारित 8 ऑफटेक में से 7 का कार्य नर्मदा निगम द्वारा पूरा किया जा चुका है।
मुख्यमंत्री ने कच्छ शाखा नहर के शेष 24 किमी लंबाई के कार्यों को प्राथमिकता के आधार पर पूरा करने तथा 1 मिलियन एकड़ फुट पानी के उपयोग के लिए तैयार हो चुके ऑफटेक पॉइन्ट से आगे वहन और संग्रहण तथा उपयोग के लिए जल संसाधन विभाग को आवश्यक कार्य शुरू करने के निर्देश दिए।
बैठक में मुख्य सचिव अनिल मुकीम, मुख्यमंत्री के मुख्य प्रधान सचिव के. कैलाशनाथन, जल संसाधन विभाग के सचिव एम.के. जादव तथा विशेष सचिव पटेल भी उपस्थित थे।

Published on:
03 Jul 2020 12:21 am
Also Read
View All