अलवर

अलवर में HMPV वायरस का अलर्ट, आइसोलेशन वार्ड शुरू… डॉक्टर्स ने दी ये सलाह

HMPV Virus News: चीन में फैल रहे ह्ययूमन मेटान्यूमो वायरस (एचएमपीवी ) को लेकर एडवाइजरी और अलर्ट जारी होने के बाद जिला अस्पताल में भी
2 min read
Jan 11, 2025
Feature image

HMPV Virus News: चीन में फैल रहे ह्ययूमन मेटान्यूमो वायरस (एचएमपीवी ) को लेकर एडवाइजरी और अलर्ट जारी होने के बाद जिला अस्पताल में भी आइसोलेशन वार्ड शुरू हो गया है। इसके लिए अस्पताल के बर्न वार्ड में 6 बेड आरक्षित किए गए हैं। जानकारी के अनुसार प्रदेश के चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग ने सर्दी के मौसम में श्वसन रोग इन्फ्लूएंजा, स्वाइन फ्लू और कोविड के प्रसार की आशंका देखते ही अभी हाल ही में एडवाइजरी और अलर्ट जारी किया था।

इसमें गर्भवती महिलाओं, शिशुओं और वृद्धजनों का विशेष ध्यान रखने की सलाह दी गई है। हालांकि विशेषज्ञों का कहना है कि यह सामान्य बीमारी है, इसलिए घबराएं नहीं। अब बर्न के मरीजों के लिए सिर्फ 4 बेड, सामान्य वार्डों में भेज रहे: सामान्य अस्पताल में बर्न वार्ड के लिए 10 बेड की स्वीकृति हैं।

इसमें से पुरुष वार्ड में 6 और महिला वार्ड में 4 बेड की सुविधा उपलब्ध कराई जा रही थी, लेकिन अस्पताल प्रशासन की ओर से बर्न वार्ड के पुरुष वार्ड में आइसोलेशन वार्ड शुरू करने के बाद अब बर्न के मरीजों के लिए यहां सिर्फ 4 बेड ही बचे हैं। जिनके हमेशा फुल रहने के कारण बर्न के मरीजों को सीधे सामान्य वार्डों में भर्ती किया जा रहा है। इससे बर्न के मरीजों को इलाज के दौरान असुविधा हो रही है।

यह भी पढ़ें:
पोस्ट ऑफिस ने दी बड़ी सुविधा, आसानी से ले सकते हैं 5 हजार रुपये

ये हैं बीमारी के लक्षण

सामान्य अस्पताल की आईसीयू यूनिट के प्रभारी डॉ. सुरेश मीणा के अनुसार एचएमपीवी वायरस से पीड़ित मरीजों में जुकाम-खांसी व बुखार के साथ नाक से पानी आना और सांस लेने में परेशानी होना जैसे सामान्य लक्षण हैं। इसके लिए अस्पताल में वेंटिलेटर सहित सभी जरूरी संसाधन उपलब्ध है। इसके अलावा एंटीवायरल दवाओं का भी पर्याप्त स्टॉक है। साथ ही इससे बचाव के लिए मुख्य तौर पर मास्क लगाने, हाथ-धोने, भीड़-भाड़ वाले स्थानों पर जाने से बचने और जुकाम के मरीज के संपर्क नहीं आने की सलाह दी जा रही है।

जिन मरीजों में इन्फ्लूएंजा के लक्षण हैं, वे मास्क का उपयोग करें। वहीं, लक्षणों में वृद्धि होने पर नजदीकी चिकित्सक से सलाह लें। यह सामान्य बीमारी है, इससे घबराएं नहीं। जिले के चिकित्सा संसाधनों में सभी जरूरी संसाधन व दवाएं भी पर्याप्त मात्रा में उपलब्ध है। -डॉ. योगेन्द्र शर्मा, सीएमएचओ, अलवर।

Updated on:
11 Jan 2025 12:05 pm
Published on:
11 Jan 2025 12:05 pm