अलवर

कोराना: सामान्य अस्पताल में एक संदिग्ध मरीज की जांच, नेगेटिव आई रिपोर्ट, लक्षण मिलें तो जरूरी करवाएं जांच

जिला अस्पताल पहुंची कोरोना की जांच किट

2 min read
Jun 18, 2025

अलवर. जिले में अब कोरोना की जांच शुरू हो गई है। जिला अस्पताल में सोमवार को किट पहुंचने के बाद एक संदिग्ध मरीज की जांच की गई। जिसकी कोरोना रिपोर्ट नेगेटिव आई है। इससे पहले अलवर के खेरली का एक मरीज जयपुर अस्पताल में कोरोना पॉजिटिव मिल चुका है।
जिला अस्पताल की लैब में कोरोना की जांच के लिए किट नहीं होने के कारण मरीजों की कोरोना जांच नहीं हो पा रही थी। इसके लिए अस्पताल प्रशासन की ओर से केमिकल इंडिया को 500 किट का ऑर्डर दिया गया था। सोमवार को किट की पहली खेप मिलने के साथ ही संदिग्ध मरीजों की कोरोना जांच शुरू हो गई है।
बताया जा रहा है कि जल्द ही जांच किट की दूसरी खेप भी जल्द ही अस्पताल को उपलब्ध करा दी जाएगी। गौरतलब है कि पिछले दिनों अस्पताल में कोरोना जैसे लक्षणों वाले कई मरीज आए थे, लेकिन किट नहीं होने की कारण उनकी जांच नहीं हो पाई।
ऑक्सीजन भी भरपूर
जांच किट उपलब्ध होने के बाद अब कोरोना को लेकर सभी इंतजाम पूरे होने का दावा किया जा रहा है। इसके लिए अस्पताल में जरूरी दवा और भरपूर ऑक्सीजन की बात कही जा रही है। जानकारी के अनुसार जिला अस्पताल में 6 ऑक्सीजन प्लांट हैं। इनमें सामान्य अस्पताल में 4 व जनाना व शिशु अस्पताल में एक-एक ऑक्सीजन प्लांट हैं। इनमें से एक प्लांट में कुछ तकनीकी खामी है। बाकी सभी ऑक्सीजन प्लांट चालू अवस्था में हैं। इसमें से एक ऑक्सीजन प्लांट की क्षमता 600 लीटर प्रति मिनट, 4 की 500 लीटर प्रति मिनट और एक की 250 लीटर प्रति मिनट उत्पादन क्षमता है। इसके अलावा 10 किलो लीटर का एक लिक्विड मेडिकल ऑक्सीजन प्लांट (एलएमपी) स्थापित है। इसके अलावा पुराने अलवर जिले की 17 सीएचसी पर भी ऑक्सीजन प्लांट स्थापित हैं।

फैक्ट फाइल
जिला अस्पताल में कुल बेड 726
ऑक्सीजन बेड की संख्या 473
ऑक्सीजन कंसंट्रेटर 132
वेंटीलेटर की संख्या 63

सरकारी डेटा के अनुसार कोरोना के जितने एक्टिव केस हैं, वे सभी सामान्य है। जिन लोगों की मौत हुई है, वे सभी अन्य बीमारी से ग्रसित थे। कोरोना का नया वेरिएंट सामान्य है। इसमें बुखार, जुकाम-खांसी, सांस में दिक्कत, सीने व सिर में दर्द जैसे लक्षण सामने आते हैं। अगर किसी व्यक्ति को अन्य लक्षणों के साथ सीने में दर्द के साथ सांस लेने में दिक्कत हो तो वह चिकित्सक से परामर्श जरूर ले।
-डॉ. सुरेश मीणा,एचओडी, मेडिसिन ओपीडी, सामान्य अस्पताल।

Published on:
18 Jun 2025 12:46 am
Also Read
View All

अगली खबर