एशिया

जयशंकर ने असम में एनआरसी को भारत का आं​तरिक मामला बताया, कहा- बांग्लादेश के साथ संबंध और मजबूत हों

विदेश मंत्री एस जयशंकर बांग्लादेश और नेपाल की चार दिवसीय यात्रा पर हैं जयशंकर ने रोहिंग्या मुद्दे को भी उठाया, तीस्ता जल समझौते पर प्रतिबद्धता जताई

less than 1 minute read
Aug 21, 2019

ढाका। बांग्लादेश के दौरे पर एस जयशंकर ने कहा है कि असम में दस्तावेज तैयार करने और अवैध प्रवासियों की पहचान की प्रक्रिया भारत का आंतरिक मामला है। इस मामले को लेकर किसी तरह का मतभेद नहीं होना चाहिए। उन्होंने अपने समकक्ष ए.के.अब्दुल मोमेन से मुलाकात कर कहा कि दोनों देशों को अपने द्विपक्षीय संबंधों को और मजबूत करना होगा। गौरतलब है कि जयशंकर बांग्लादेश और नेपाल की चार दिवसीय यात्रा पर हैं। विदेश मंत्री बनने के बाद जयशंकर की यह पहली बांग्लादेश यात्रा है।

संयुक्त संवाददाता सम्मेलन में जयशंकर ने कहा कि असम में राष्ट्रीय नागरिक पंजीकरण (एनआरसी) तैयार करने की प्रक्रिया भारत का 'आंतरिक' मामला है। गृह मंत्री अमित शाह ने इस माह के आरंभ में पूर्वोत्तर में बांग्लादेश से अवैध प्रवासियों के आने को लेकर बांग्लादेश से भारत की चिंता प्रकट की थी।

जयशंकर ने कहा कि लंबित तीस्ता जल समझौते के लिए भारत का रुख और प्रतिबद्धता पहले की तरह है। उन्होंने रोहिंग्या मुद्दे पर भी चर्चा की और म्यामांर में उनकी जल्द सुरक्षित वापसी के लिए सहमति जतायी। जयशंकर ने कहा कि दोनों देशों के बीच सभी मार्गों पर संपर्क बढ़ा है और ''हम इस भागीदारी को बढ़ाना चाहेंगे।

विश्व से जुड़ी Hindi News के अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें Facebook पर Like करें, Follow करें Twitter पर ..

Updated on:
21 Aug 2019 04:06 pm
Published on:
21 Aug 2019 11:37 am
Also Read
View All