CG News: यदि अब किसी भी शख्स का पोस्ट भड़काऊ या सामजिक सौहार्द बिगाड़ने वाला होगा तो निश्चित ही सख्त कार्रवाई की जाएगी।
CG News: बलौदाबाजार जिला एवं पुलिस प्रशासन ने सोशल मीडिया की गतिविधियों पर कड़ी निगरानी रखकर महत्वपूर्ण सफलता हासिल की है। कलेक्टर दीपक सोनी और एसपी विजय अग्रवाल की अगुवाई में जिला स्तरीय सोशल मीडिया निगरानी समिति ने विवादित 19 इंस्टाग्राम पेजों को बंद करने के साथ ही 3 भड़काऊ वीडियो को डिलीट किया है।
यह कार्रवाई 10 जून को हुई आगजनी की घटना के बाद शांति व्यवस्था बनाए रखने के लिए की गई है। सोशल मीडिया पर असामाजिक तत्वों की पहचान के लिए गूगल, इंस्टाग्राम, फेसबुक और वॉट्सऐप जैसी कंपनियों से संपर्क किया गया।
कलेक्टर दीपक सोनी एवं वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक विजय अग्रवाल के निर्देश में 10 जून आगजनी की घटना एवं शांति व्यवस्था बनाएं रखने सोशल मीडिया पर जिला व पुलिस प्रशासन पैनी नजर रखे हुएं है। जिसके तहत प्रशासन को बड़ी सफलता मिल रही है।
जिला स्तरीय सोशल मीडिया निगरानी समिति के रिपोर्ट के आधार पर लगातार संदिग्ध आईडी की पहचान हेतु गूगल, इंस्टाग्राम,फेसबुक, व्हाट्सप कंपनियों से सायबर सेल द्वारा संपर्क किया जा रहा है। जिसके तहत 88 यूआरएल मेटा को भेजा गया था। जिसमें से 19 इंस्ट्राग्राम को पेज को बंद करने की कार्रवाई की गई है। (CG News) साथ ही 3 इंस्टाग्राम पेज से भड़काऊ वीडियो को डिलीट किया गया है।
यह भी पढ़ें:
इसके साथ ही अनुविभाग गिरौद द्वारा 5 अपराधियों की पहचान कर 1 के खिलाफ धारा 107,116 (3) के तहत कार्रवाई की गई है एवं 4 ने माफीनामा कबूल करते हुए उनके परिजनों को उक्त प्रकरणों में भी समझाईश दी गई है। इसके अतिरिक्त सायबर पुलिस एवं थाना प्रभारियों की मदद से सोशल मीडिया में असंवैधानिक एवं गैर कानूनी कार्य करने वाले व्यक्तियों की पहचान कर कार्रवाई की जा रही है।
CG News: कलेक्टर दीपक सोनी ने जिले वासियों से अपील करते हुए किसी भी व्यक्ति को सोशल मीडिया में भड़काऊ कंटेन पोस्ट करने बचने कहा है। यदि किसी भी व्यक्ति का पोस्ट भड़काऊ या सामजिक सौहार्द बिगाड़ने वाला होगा तो निश्चित ही सख्त कार्रवाई की जाएगी।
गौरतलब है की कानून एवं व्यवस्था के संदर्भ में सोशल मीडिया के प्रभाव को ध्यान में रखते हुए सोशल मीडिया में जिले के सम्बन्ध में चल रहे गतिविधियों पर निगरानी रखने एवं नकारात्मक गतिविधियों सम्बन्धी लेखों पर त्वरित कार्यवाही करने के लिए जिला स्तरीय सोशल मीडिया निगरानी (CG News) समिति का गठन किया गया है, जिसके माध्यम से सोशल मीडिया में नकारात्मक लेखों, तथ्यों पर 24 घंटे निगरानी रखी जा रही है।