बलोदा बाज़ार

CG News: वार्ड बदलकर रजिस्ट्री करवाई और सरकार को लगाया करोड़ों का चूना, भूमाफियाओं ने गाइडलाइन रेट में की छेड़छाड़

CG News: रजिस्ट्री सस्ती दर पर कराई जा रही है, जिससे सरकार को प्रति रजिस्ट्री लाखों रुपए का नुकसान हो रहा है। मिली जानकारी के मुताबिक, अब तक 100 से ज्यादा लोगों के नाम पर रजिस्ट्री हो चुकी है।

less than 1 minute read
वार्ड बदलकर रजिस्ट्री करवाई और सरकार को लगाया करोड़ों का चूना (photo Patrika)

CG News: पालिका क्षेत्र में भूमाफिया और रजिस्ट्री दफ्तर की सांठगांठ से सरकार को करोड़ों रुपए की चपत लगाने का मामला सामने आया है। यहां वार्ड-5 के शंकर नगर में कॉलम नंबर-1 स्थित कृषि भूमि की अवैध प्लाटिंग की गई है। भूमाफियाओं ने उपपंजीयक से मिलीभगत कर भूमि की रजिस्ट्री वार्ड-3 शीतला पारा के नाम पर कराई है, जबकि भूमि वार्ड-5 में आती है।

यहां वार्ड 5 की गाइडलाइन दर 13,500 रुपए प्रति वर्ग मीटर है, जबकि वार्ड 3 की गाइडलाइन 5,500 रुपए प्रति वर्ग मीटर है। इसी अंतर का फायदा उठाकर रजिस्ट्री सस्ती दर पर कराई जा रही है, जिससे सरकार को प्रति रजिस्ट्री लाखों रुपए का नुकसान हो रहा है। मिली जानकारी के मुताबिक, अब तक 100 से ज्यादा लोगों के नाम पर रजिस्ट्री हो चुकी है।

ये भी पढ़ें

Chhattisgarh News: राज्य सरकार ने रजिस्ट्री पर लगाई रोक, 20 जुलाई से लागू हुआ आदेश, जानें वजह

बताया जाता है कि रजिस्ट्री दफ्तर के आसपास कई बिचौलिए और दलाल सक्रिय हैं, जो भू-माफियाओं और अधिकारियों के बीच सांठगांठ करवाने का काम कर रहे हैं। बहुजन आंदोलन पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष पप्पू अली ने पूरे मामले की शिकायत मंत्री ओपी चौधरी, महानिरीक्षक पंजीयन एवं मुद्रांक रायपुर, कलेक्टर बलौदाबाजार और जिला पंजीयक से की है। पप्पू ने मांग की है कि मामले की जांच कर दोषियों पर कड़ी कार्रवाई की जाए। सरकार को हुए नुकसान की भरपाई सुनिश्चित की जाए।

शिकायत मिली है। फाइल देखकर ही कुछ बता पाऊंगी।

-अल्का कुजूर, उप पंजीयक

Updated on:
02 Aug 2025 10:22 am
Published on:
02 Aug 2025 10:21 am
Also Read
View All

अगली खबर