पिछले 24 घंटों में सर्वाधिक बरसात शाहाबाद उपखंड में 193 मिमी दर्ज की गई।
बारां. लगातार हो रही बारिश से कई नदी-नाले उफान पर आ गए। इससे कई गांवों का संपर्क आपस में कट गया। पिछले 24 घंटों में सर्वाधिक बरसात शाहाबाद उपखंड में 193 मिमी दर्ज की गई। बारिश से मांगरोल में 70 साल पुरानी दीवार ढ़हने से एक बच्चे की मौत हो गई और एक घायल हो गया। देवरी में पलको नदी का पानी आने से बस्तियों में जलप्लावन हो गया। छत्रगंज-जलवाड़ा की रपट भी टूट गई। नाहरगढ़ में बांदीपुरा तालाब में रिसाव हो गया। कस्बाथाना में पलको नदी में पुल निर्माण के दौरान काम आने वाले उपकरण आदि बह गए। साथ ही नदी में एक ट्रक फंस गया। अटरू के पास पार्वती-किशनपुरा बांध पर 12 फीट की चादर चल रही है। यहां पर हाइलेवल ब्रिज के पिलर बहाव में 25 फीट तक डूब गए।
किशनगंज : 3 घंटे में 4 इंच से अधिक बारिश
कस्बे में 3 घंटे के दौरान सवा चार इंच से अधिक बारिश हुई। इससे पार्वती नदी उफान पर आ गई। बजरंगगढ़-जलवाड़ा मार्ग पर गोबरचा के नजदीक अधिक पानी आ जाने से रास्ता बंद हो गया। कस्बे सहित छीनोद, रानीबड़ौद में कई मकानों में पानी भर गया। तहसीलदार अभयराज ङ्क्षसह ने बताया कि 3 घंटे तक हुई झमाझम बारिश से कई नदी नालों में तेज तूफान आ गया। कई लोग पानी के बीच फंस गए। ख्यावदा ग्राम पंचायत के पीतामपुरा, रामपुर सुंडा ग्राम में नदी नालों में उफान आने से भेड़ एवं ऊंट निष्क्रमण पर आने वाले पशुपालक फंस गए। अस्पताल रोड, कोली, भाई मोहल्ला व तखडिय़ा तलाई क्षेत्र के निचले हिस्सों में पानी भर गया। अस्पताल सहित मार्ग की दुकानों में भी पानी भर गया। अस्पताल का पानी कार्मिकों द्वारा पंप लगाकर अस्पताल से पानी निकाला गया। एक मकान ढह गया। टोल प्लाजा पर तेज बारिश के चलते आवागमन रोक कर रखा गया।
भंवरगढ़ : थाना परिसर और बस्तियां जलमग्न
बारिश से कस्बे की कई निचली बस्तियों के घरों में पानी घुस गया। पुरानी पंचायत रोड पर दुकानों में पानी भर गया। गेबी तलाई की पाळ टूटने के कारण थाना, तात्यां टोपे चौराहे की बस्ती में जलप्लावन हो गया। थाने में 4 फीट पानी भरने से रिकॉर्ड भीग गया। पुलिसकर्मी इनको सहेजते नजर आए। यहां वाटर कूलर सहित अन्य कई सामान बह गए। खेल मैदान, राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय परिसर, थाना परिसर सहित कई खेत लबालब रहे। बीते 24 घंटे में 205 एम एम बरसात दर्ज की गई है। बिलासी बांध सहित कालीसोत तालाब पर चादर चल गई है। बेगमती बस्ती के कई घरों में चूल्हे तक नहीं जले। बस्ती निवासी गोवर्धन नागर, नाथु लाल नागर सहित अन्य लोगों ने बताया कि बरसात का दौर शुरू होते ही हर साल यही स्थिति बनती है। इधर पहली बार थाना परिसर में इतने बड़े पैमाने पर पानी भरा है। कस्बे की विद्युत आपूर्ति पूरी तरह ठप होने के कारण जलापूर्ति बाधित रही। बरसात के कारण भंवरगढ़ कुंदा, भंवरगढ़ बोरेन, भंवरगढ़ नारगढ़ मार्ग कई घंटे तक अवरुद्ध रहे।