बाड़मेर

सरकार दे रही छात्रवृत्ति, छात्र-संस्था प्रधान नहीं ले रहे रुचि, सात साल में एक आवेदन

2015 से योजना लागू -डॉ. अम्बेडकर आर्थिक पिछड़ा वर्ग छात्रवृत्ति के तहत ११वीं व १२वीं में मिलता फायदा

2 min read
सरकार दे रही छात्रवृत्ति, छात्र-संस्था प्रधान नहीं ले रहे रुचि, सात साल में एक आवेदन

दिलीप दवे बाड़मेर. सरकार तो छात्रवृत्ति दे रही है लेकिन छात्र ही रुचि नहीं ले रहे। इस पर जिले में पिछले सात साल में मात्र एक आवेदन मिला है जबकि योजना २०१५ से लागू है।

यह स्थिति डॉ. अम्बेडकर आर्थिक पिछड़ा वर्ग उत्तर मैट्रिक छात्रवृत्ति योजना की है जिसमें विद्यार्थियों को ग्यारहवीं व बारहवीं में प्रति वर्ष १६०० रुपए मिलते हैं। एेसे में सवाल यह है कि कहीं विभागीय प्रचार-प्रसार की कमी के चलते तो कहीं विद्यार्थी आवेदन से वंचित नहीं रह रहे हैं।

सरकार की ओर से शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए विभिन्न वर्गों के लिए छात्रवृत्ति योजना लागू की गई है जिनका लाभ छात्रों को मिल रहा है। लेकिन डॉ. अम्बेडकर आर्थिक पिछड़ा वर्ग उत्तर मैट्रिक छात्रवृत्ति योजना एेसी है जिसमें बाड़मेर जिले में मात्र एक आवेदन ही आया है और वह भी सात साल में।

एेसे में इस वर्ग के विद्यार्थियों को इसका लाभ मिलता नजर नहीं है। गौरतलब है कि आर्थिक दृष्टि से पिछड़े सामान्य वर्ग के विद्यार्थियों को पढऩे-लिखने में आर्थिक हालात के चलते दिक्कत नहीं हो इसलिए यह छात्रवृत्ति दी जाती है।

योजना के तहत सरकारी विद्यालयों में अध्ययनरत आर्थिक पिछड़ा वर्ग ( ईबीसी) के विद्यार्थियों को ही लाभ मिलता है।

ग्यारहवी-बारहवीं के विद्यार्थियों को लाभ- इस छात्रवृत्ति के तहत आर्थिक पिछड़ा वर्ग के वे विद्यार्थी जो ग्यारहवीं व बारहवीं में अध्ययनरत है, उनको हर साल १६०० रुपए बतौर छात्रवृत्ति के दिए जाते हैं। इसके लिए सरकार की ओर से आवेदन समय-समय पर मांगे गए लेकिन जिले में आवेदन ही नहीं हो रहे। उक्त आवेदन के लिए शाला पोर्टल से संस्था प्रधान के मार्फत आवेदन लेकर उसको पूर्ण भर वापिस जमा करवाना होता है।

एक लाख से कम आय पर फायदा- योजना के तहत जिस परिवार की सालाना आय एक लाख रुपए से कम है और विद्यार्थी ग्यारहवीं व बारहवीं में पढ़ रहे हैं, उनको छात्रवृत्ति का लाभ मिलता है।

अर्हरताधारक को मिले फायदा- हर संस्था प्रधान इसमें व्यक्तिगत रुचि लेकर निर्धारित अर्हरताधारक विद्यार्थी से आवेदन जमा करवाएं। जिले से इस बार अधिकांश आवेदन हो यह सुनिश्चित किया जाएगा। संस्था प्रधान इसको गंभीरता से लेकर आवेदन जमा करवाए।- जेतमालसिंह राठौड़, प्रभारी एवं एडीईओ माध्यमिक बाड़मेर

आवेदन को लेकर प्रचार-प्रसार के देंगे निर्देश- इस छात्रवृत्ति योजना में आवेदन कम हो रहे हैं। जिले के सभी संस्था प्रधानों को निर्देश देकर प्रचार-प्रसार के साथ अधिक से अधिक आवेदन करवाने को कहा जाएगा। योजना का लाभ अधिक विद्यार्थियों को मिले यह सुनिश्चित करने का जिम्मा संस्था प्रधानों को निभाना होगा।- राजन शर्मा, जिला शिक्षा अधिकारी माध्यमिक बाड़मेर

Published on:
26 Aug 2021 11:30 pm
Also Read
View All