राजस्थान के बाड़मेर जिले का मामला, बिजली के लिए किसान रात में पावर हाउस पर कर रहे 'पहरेदारी', बिजली की सुचारू आपूर्ति के लिए की जा रही निगरानी
राजस्थान में बिजली कटौती एक बड़ी समस्या रही है। इसकी सबसे ज्यादा मार किसानों को उठानी पड़ती है। उपयुक्त समय पर बिजली न आने से कई बार किसानों की पूरी फसल चौपट हो जाती है। वही अभी राजस्थान में रबी का सीजन शुरू हो गया है। इसके चलते उन्हें सिंचाई के लिए बिजली की अधिक आवश्यकता हो रही है। वहीं सीजन में बिजली कटौती होना भी आम है। इसके चलते बाड़मेर के भिंयाड़/शिव में किसानों ने रातड़ी बिजलीघर पर रात्रि में डेरा जमाना शुरू किया है।
गांव वालों ने बताया रात्रि में बारी-बारी से पहरेदारी कर रहे हैं। हर दिन अलग परिवार ड्यूटी देता है। जिससे डिस्कॉम कार्मिक बिजली आपूर्ति होने पर कटौती नहीं करें और पर्याप्त बिजली किसानों को मिले। उन्होंने बताया कि रातड़ी बिजलीघर से 6 फीडर निकलते हैं। सभी फीडरोें के किसानों को बारी-बारी बुलाया जा रहा है। यह व्यवस्था रबी सीजन तक जारी रहेगी।
ग्रामीण चेनाराम पोटलिया ने बताया कि पिछले कई दिनों से निर्धारित समय व पर्याप्त वोल्टेज के साथ बिजली नहीं मिलने पर जीरे की बुवाई प्रभावित रही है। उन्होंने आरोप लगाया कि रात्रि के समय बिजलीघर कार्मिकों की लापरवाही के चलते फीडरों की सुचारू रूप से बिजली आपूर्ति नहीं हो रही है। इसके चलते किसानों ने शनिवार रात्रि से बिजलीघर पर उपस्थित रहना शुरू कर दिया है।
डिस्कॉम भिंयाड़ के सहायक अभियंता प्रदीप कुमार ने बताया कि रातड़ी बिजलीघर में किसानों के पहुंचने की सूचना मिली थी। कनिष्ठ अभियंता को मौके पर भेज कर फीडर वार बिजली लोड व समय प्रबंधन के निर्देश दिए।