भीलवाड़ा

Pre Monsoon ने प्रदेश में मचाया कहर! बिजली गिरने और दीवार ढहने से तीन बालिकाओं की मौत, कई पेड़ और खंभे धराशायी

राजधानी सहित कई शहरों में Pre-Monsoon के बादल बरसे...  
2 min read
• •
Updated: 20 Jun 2018, 11:43 AM IST
Pre Monsoon

देर से Monsoon आने की संभावना के बीच मंगलवार देर शाम राजधानी सहित प्रदेश के कई हिस्सों में मध्यम से तेज बारिश हुई। भीलवाड़ा में भी इंद्रदेव मेहरबान हुए। खेतों में 2 माह से पसरा सन्नाटा बीती रात हुई तेज बारिश के बाद टूट गया और खुशियों में बदल गया। जहाजपुर क्षेत्र में हुई अच्छी बारिश के बाद बुधवार सुबह से ही किसानों ने खेतों की ओर रुख किया। खेतों में चहल पहल नजर आई। किसान खेतों की खरार करने व देसी खाद खेतों में बिखेरने मैं दिन भर रहें व्यस्त नजर आए। वहीं राजधानी जयपुर में करीब आधे घंटे तक तेज बारिश से सडक़ों पर पानी बह निकला। इसके अलावा सीकर के श्रीमाधोपुर में बारिश के साथ चने के आकार के ओले गिरे तो उदयपुर के बाठेड़ा कला और नांगरिया में बिजली गिरने से दो बालिकाओं की मौत हो गई। धौलपुर के गांव तोर में अंधड़ से दीवार गिरने से बालिका की मौत हो गई। मौसम विभाग ने अगले 24 घंटों के दौरान प्रदेश के कई इलाकों में अंधड़ के साथ ही बारिश के आसार जताए हैं।

देरी से दस्तक देगा Monsoon...
मौसम विभाग के अनुसार मानसून तय समय से देरी से प्रदेश में दस्तक देगा। 12 जून तक मानसून तेजी से आगे बढ़ रहा था, लेकिन इसके बाद मानसून की गति बाधित हो गई है। गति कमजोर पडऩे से मानसून की बारिश में भी प्रभाव पड़ा है। मानसून की बारिश इस समय केवल पूर्वोत्तर भारत तक ही हो पा रही है। माना जा रहा है कि 23 जून बाद मानसून फिर से सक्रिय होगा। पहले राजस्थान में 15 से 20 जून तक मानसून की संभावना बताई थी, लेकिन अब मौसम वैज्ञानिकों का अनुमान है कि प्रदेश में मानसून जून के आखिरी सप्ताह या जुलाई के प्रथम सप्ताह में दस न्यूनतम तापमान 29.5 डिग्री रहा।

दिन में बढ़ी गर्मी
पिछले कुछ दिनों से प्रदेश के अधिकांश प्रमुख शहरों में दिन का अधिकतम तापमान 40 डिग्री से नीचे बना हुआ था। जो मंगलवार को अधिकांश शहरों में 40 डिग्री से ऊपर पहुंच गया। राजधानी में दिन का तापमान 41.2 और रात का न्यूनतम तापमान 29.5 डिग्री रहा।

थोड़ी देर बरखा आई, राहत के साथ आफत भी लाई, जाम में फंसा शहर
राजधानी जयपुर में मंगलवार को दिनभर तपाने के बाद शाम को थोड़ी देर मेघ बरसे। लोगों को तेज गर्मी से सुकून तो मिला, लेकिन सडक़ों पर चल रहे लोग परेशानी में घिर गए। बारिश के कारण शहर के हर मुख्य मार्ग पर जाम लग गया। वहीं गुर्जर की थड़ी के पास पुलिया से निकल रही सीवर लाइन ओवरफ्लो होने से वहीं बह निकली। इससे घंटों लोग जाम में फंसे रहे। मेट्रो स्टेशन के पास भी सीवर लाइन धंस गई, जिससे आसपास घरों में पानी आ गया। अजमेरी गेट, रामनिवास बाग, जवाहर सर्किल के सामने, नारायण सिंह सर्किल, त्रिमूर्ति सर्किल समेत कई जगह घुटनों पानी भी भर गया।

Updated on:
20 Jun 2018, 11:43 AM IST
Published on:
Also Read
View All
राजस्थान के कपड़ा व्यापारियों को बड़ी राहत: केंद्र सरकार ने घटाई निवेश-टर्नओवर की सीमा, भीलवाड़ा समेत इन जिलों को फायदा

भीलवाड़ावासियों के लिए खुशखबरी: MGH में शुरू हुई अत्याधुनिक CB-NAAT मशीन, एक साथ 8 मरीजों की होगी जांच

Rajasthan Sarpanch Election: कौन हैं पवन साहू, जिनके सोशल मीडिया पर करोड़ों फोलोअर्स होने के बाद भी पत्नी को चुनाव में मिली हार?

Rajasthan Sarpanch Election Result: पत्नी की हार के बाद सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर पवन साहू की पहली प्रतिक्रिया, समर्थकों के बीच हुए भावुक- जानें क्या-क्या कहा? 

Rajasthan Panchayat Election Results: करोड़ों फॉलोअर्स वाले यूट्यूबर पवन साहू की पत्नी सरपंच चुनाव हारीं, मिले सिर्फ 277 वोट