भीलवाड़ा

Bhilwara news : तीन पारियों में होगी रीट की परीक्षा, 51 सेंटर बनाए

- 14 हजार से अधिक परीक्षार्थी देगे परीक्षा - निजी स्कूल और कॉलेज में बनाए जा सकेंगे सेंटर

less than 1 minute read
Feb 08, 2025

Bhilwara news : रीट-2024 का आयोजन एक दिन के स्थान पर अब दो दिन 27 व 28 फरवरी को तीन पारियों में होगी। इस बार सरकारी के साथ निजी स्कूलों में भी सेंटर बनाए जाएंगे। परीक्षार्थियों की संख्या 14 लाख से अधिक होने पर सरकार ने यह फैसला लिया है। जिले में कुल 51 केन्द्रों पर इसका आयोजन होगा। जिले में करीब 14 हजार से अधिक परीक्षार्थी परीक्षा में बैठेंगे। दोनों दिन होने वाली परीक्षाओं का समय निर्धारित कर नोडल एजेंसी राजस्थान माध्यमिक शिक्षा बोर्ड अजमेर को भेज दिया है।

संख्या अधिक होने पर लिया फैसला

सरकारी स्कूलों और कॉलेजों में परीक्षा सेंटर्स की कमी पूरी नहीं हो पाई, इसलिए अब तय किया है कि प्राइवेट स्कूल-कॉलेजों में भी सेंटर्स बनाए जा सकेंगे। इसके लिए सभी कलक्टरों को पत्र भेजा है। राज्य सरकार ने इससे पहले प्राइवेट स्कूल-कॉलेजों में सेंटर्स नहीं बनाए जाने का निर्णय किया था। रीट को लेकर सरकार इतनी गंभीर है कि केंद्रों पर सीसीटीवी लगाने, परीक्षार्थियों की बायोमैट्रिक एवं फेस रिकग्नाइजेशन कराने का निर्णय पहले ही किया जा चुका है।

रीट परीक्षा का समय

  • 27 फरवरी को प्रथम पारी सुबह 10 बजे से दोपहर 12.30 बजे दोनों लेवल
  • 27 फरवरी द्वितीय पारी दोपहर 3 बजे से शाम 5.30 बजे लेवल द्वितीय
  • 28 फरवरी प्रथम पारी सुबह 10 बजे से दोपहर 12. 30 बजे, लेवल प्रथम
  • नहीं रहे कोई गलती

शिक्षा सचिव की अध्यक्षता में हुई समीक्षा मीटिंग में तय किया है कि प्रश्न पत्र बॉक्स, प्रश्न पत्र पुस्तिकाएं एवं ओएमआर शीट के कलर भी अलग-अलग होंगे। जिला कोषालय से परीक्षा केंद्रों तक प्रश्न पत्रों को पहुंचाने की टाइम स्टेम्पिंग वीडियोग्राफी करवाई जाएगी। प्रत्येक परीक्षा केंद्र पर चार पुलिसकर्मी तैनात होंगे।

प्रदेश में कुल आवेदन

  • कुल - 1429172
  • लेवल प्रथम - 346444
  • लेवल द्वितीय - 968074
  • दोनों लेवल - 114654
Published on:
08 Feb 2025 11:16 am
Also Read
View All

अगली खबर