16 व 17 दिसंबर को जयपुर में रहेंगे शिक्षक, दादिया जयपुर में होगा समारोह
Bhilwara news : राज्य सरकार के एक वर्ष पूर्ण होने का जश्न छात्रों के लिए परेशानी का सबब बन रहा है। राज्य स्तरीय एक समान परीक्षा 14 दिसंबर से शुरू हो रही है। वहीं 15 दिसंबर काे युवा महोत्सव मनाया जा रहा है। इस महोत्सव में 14 ब्लॉक के लगभग 500 से अधिक 15 से 29 साल के युवा समेत छात्र हिस्सा लेंगे। जबकि अगले दिन सोमवार को फिर परीक्षा है। ऐसे में छात्र कैसे परीक्षा की तैयारी करेंगे। शिक्षा विभाग के अधिकारियों को कहना है कि युवा महोत्सव रविवार को है। उस दिन परीक्षा नहीं है। वही जयपुर में होने वाले दो दिवसीय कार्यक्रम में लाभाथियों को ले जाने के लिए 213 शिक्षकों की डयूटी लगाई है। ऐसे में 16 व 17 दिसंबर को होने वाली परीक्षा कैसे होगी। इस पर प्रश्नचिन्ह लग रहा है। शिक्षा विभाग के अनुसार प्रदेश में हर जिले में ब्लॉक स्तर पर युवा महोत्सव का आयोजन किया गया। इन आयोजन के तहत 22 से 25 प्रतियोगिताएं आयोजित की गई थी। इनमें विजेता छात्रों व युवाओं का जिला स्तरीय महोत्सव 15 दिसंबर को राजेन्द्र मार्ग स्कूल में सुबह 9 बजे से होगा। इसमें हर ब्लॉक से कम से कम 40 या इससे अधिक छात्र व युवा हिस्सा लेंगे। जबकि 14 दिसंबर से ही प्रदेश में एक समान परीक्षा प्रारम्भ होगी। अधिकारियों का कहना है कि युवा महोत्सव का समय 17 दिसंबर तक दिया गया था। ऐसे में रविवार को ही यह आयोजन करना उचित समझा ताकि छात्र को परेशानी नहीं उठानी पड़े। जबकि अगले दिन सोमवार से फिर पेपर होंगे।
परीक्षा के दौरान शिक्षको की जयपुर लगाई ड्यूटी
उधर, प्रदेश में भाजपा सरकार का एक साल पूर्ण होने पर जश्न मनाया जा रहा है। इसके तहत 17 दिसंबर को जयपुर के दादिया में एक बड़ा आयोजन होगा। इसमें प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी भी आएंगे। इसमें प्रदेशभर से
से सरकार की योजनाओं के लाभार्थियों और पार्टी कार्यकर्ताओं की भीड़ जुटाई जा रही है। भीलवाड़ा जिले के लाभार्थियों को जयपुर ले जाने के लिए जिले के 14 ब्लॉक से 213 शिक्षकों की ड्यूटी लगाई है। यह शिक्षक 14 दिसंबर को पेपर लेने के बाद उपखंड अधिकारी के समक्ष उपस्थित होने के लिए दो दिन के लिए कार्यमुक्त कर दिया जाएगा। जिले से हर गांव व पंचायत मुख्यालय से बसे जयपुर जाएंगी। इन बसों के साथ लाभार्थियों के लिए शिक्षकों की ड्यूटी लगाई गई है। जबकि 16 व 17 दिसंबर को भी पूरे प्रदेश में एक समान स्तरीय परीक्षाएं होगी। पिछली बार बोर्ड परीक्षा के दौरान शिक्षा मंत्री मदन दिलावर ने कहा था अभी परीक्षा चल रही इसलिए शिक्षकों के तबादले नहीं होंगे, लेकिन इस बार परीक्षा होने के बावजूद शिक्षकों की ड्यूटी जयपुर में होने वाले कार्यक्रम के लिए लगाई गई है। जो शिक्षा मंत्री की कथनी व करनी में अन्तर साफ नजर आ रहा है।