भोपाल

एमपी में बड़ी कवायद, 31 हजार किमी नई सड़कें बनवाएगी सरकार, 22 हजार करोड़ रुपए किए मंजूर

31 thousand km of new roads will be built in MP in 22 thousand crores
less than 1 minute read
Jun 10, 2025
31 thousand km of new roads will be built in MP in 22 thousand crores
Roads in MP- (image-source-ANI)

MP News- मध्यप्रदेश में गांव गांव में सड़क बनाने की बड़ी कवायद की जा रही है। इसके लिए प्रदेश की करीब 21 हजार बसाहटों को मुख्य मार्ग से जोड़ने का काम किया जा रहा है। मुख्यमंत्री डॉ. यादव की अध्यक्षता में मंगलवार को मंत्रालय में हुई मंत्रि-परिषद की बैठक में इसे मंजूरी दी गई। मुख्यमंत्री मजरा-टोला सड़क योजना अंतर्गत प्रदेश के सुदूर बसाहटों मजरा, टोला,धोनी, पुरा इत्यादि को बारहमासी सम्पर्कता प्रदान करने के लिए करीब 22 हजार करोड़ रूपए स्वीकृत किए गए हैं।

प्रदेश में इस अहम योजना का क्रियान्वयन 2 चरणों में किया जाएगा। वित्तीय वर्ष 2025-26 से 2029-30 तक पहले चरण और वित्तीय वर्ष 2030-31 से 2034-35 तक दूसरे चरण में रोड बनाई जाएंगी। योजना में कुल 30 हजार 900 किमी मार्ग का निर्माण अनुमानित है।

मध्यप्रदेश ग्रामीण सड़क विकास प्राधिकरण की साधिकार समिति को इस योजना के संबंध में निर्णय लिए जाने के लिए अधिकृत किया गया है। योजना का क्रियान्वयन राज्य मद से किया जाएगा।

30 हजार 900 किलोमीटर सड़क का निर्माण प्रस्तावित

मुख्यमंत्री मजरा-टोला सड़क योजना अंतर्गत 30 हजार 900 किलोमीटर सड़क का निर्माण प्रस्तावित है। इसके लिए केबिनेट ने कुल 21 हजार 630 करोड़ रूपए की सैद्धांतिक स्वीकृति दी।

Published on:
10 Jun 2025 08:52 pm