भोपाल

सावधान! जमा नहीं हो रहा कर्मचारियों का पीएफ, तुरंत चेक करें अपना एकाउंट

कर्मचारियों का पीएफ जमा करना ही भूला निगम, मस्टर रोलकर्मियों की 8 माह की देनदारी 2.7 करोड़

less than 1 minute read
Jun 20, 2023
कर्मचारियों का पीएफ जमा करना ही भूला निगम

भोपाल. कर्मचारी अधिकारी सावधान हो जाएं। उनका पीएएफ ही जमा नहीं हो रहा है। भोपाल नगर निगम ने मस्टर रोल पर काम करने वाले अपने सैकड़ों कर्मचारियों का करोड़ों रुपए प्रोविडेंट फंड कार्यालय में जमा नहीं किया है। कई माह का पीएफ जमा करना बाकी है। जांच करने पर यह गड़बड़ी पकड़ में आई है।

प्रवर्तन अधिकारियों की जांच में पता चला कि जुलाई 2017 से फरवरी 2018 तक का पीएफ जमा होना है- कर्मचारी भविष्य निधि संगठन के प्रवर्तन अधिकारियों ने इस मामले की छानबीन की है। प्रवर्तन अधिकारियों की जांच में पता चला कि जुलाई 2017 से फरवरी 2018 तक का पीएफ जमा होना है। इसकी कुल राशि 2.7 करोड़ रुपए बैठ रही है।

खास बात यह है कि राशि जल्द जमा नहीं की तो विभाग का खाता सीज हो जाएगा। गौरतलब है कि भोपाल नगर निगम में मस्टर रोल और बड़ी संख्या में ठेका कर्मचारी हैं। निगम ने जुलाई 2017 से फरवरी 2018 (करीब 8 माह) की पीएफ राशि जमा नहीं की।

निगम कार्यालय में मस्टररोल कर्मचारियों की पीएफ राशि को लेकर जांच की गई- इस संबंध में क्षेत्रीय कार्यालय,भोपाल के क्षेत्रीय आयुक्त-1 अमिताभ प्रकाश बताते हैं कि निगम कार्यालय में मस्टररोल कर्मचारियों की पीएफ राशि को लेकर जांच की गई थी। अमिताभ के अनुसार अभी 8 माह की बकाया राशि लंबित है जोकि 2.7 करोड़ रुपए है।

निगम को इलेक्ट्रानिक चालान कम रिटर्न (ईसीआर) भी जमा करना होगा, ताकि कर्मचारियों के खाते में यह राशि जुड़ सकें- कर्मचारी का हिस्सा 12 प्रतिशत और नियोक्ता का हिस्सा 12 प्रतिशत मिलाकर कुल 24 प्रतिशत राशि पीएफ ऑफिस में जमा होती है। इसके अलावा निगम को इलेक्ट्रानिक चालान कम रिटर्न (ईसीआर) भी जमा करना होगा, ताकि कर्मचारियों के खाते में यह राशि जुड़ सकें।

Published on:
20 Jun 2023 12:15 pm
Also Read
View All