भोपाल

Guest Teachers: एमपी में 7 अगस्त तक 70 हजार अतिथि शिक्षकों की होगी नियुक्ति, जानें पूरी प्रक्रिया

Guest Teachers: DPI ने जारी की नई गाइडलाइन, पिछले सत्र के कार्यरत अतिथि शिक्षकों को पहले मिलेगी ज्वाइनिंग...7 अगस्त तक कर ली जाएंगी अतिथि शिक्षकों की ज्वाइनिंग ।

2 min read
Jul 26, 2024

Guest Teachers: मध्यप्रदेश के सरकारी स्कूलों में अतिथि शिक्षकों को लेकर बड़ी खबर है। अतिथि शिक्षकों की नियुक्तियां प्रदेश के सभी सरकारी स्कूलों में 7 अगस्त तक कर ली जाएगी। DPI ने इसे लेकर नई गाइडलाइन जारी कर दी है। बता दें कि मध्यप्रदेश के सरकारी स्कूलों में 70 हजार अतिथि शिक्षकों की नियुक्ति की जानी है जिसके लिए 1 अगस्त से प्रक्रिया शुरू होगी और 8 अगस्त तक प्रक्रिया पूरी कर ली जाएगी।

70 हजार शिक्षकों के पद खाली

बताया गया है कि मध्यप्रदेश के सरकारी स्कूलों में शिक्षकों के प्रमोशन और ट्रांसफर के कारण करीब 70 हजार से ज्यादा पद खाली पड़े हैं। अब टीचर्स के इन खाली पड़े पदों को सरकार अतिथि शिक्षकों की भर्ती कर भरेगी। इस संबंध में लोक शिक्षण संचालनालय (डीपीआई) ने आदेश जारी कर दिए गए हैं। आदेश के मुताबिक अतिथि शिक्षकों की नियुक्ति की प्रकिया 1 अगस्त से शुरू होगी और 8 अगस्त तक पूरी कर ली जाएगी। पिछले शिक्षण सत्र में कार्यरत अतिथि शिक्षकों को पहले मौका दिया जाएगा और उनकी ज्वाइनिंग की जाएगी इसके बाद शेष रिक्त पदों पर मेरिट के आधार पर अतिथि शिक्षकों की नियुक्तियां होंगी।

7 अगस्त तक करनी होगी ज्वाइनिंग

आदेश के मुताबिक अतिथि शिक्षकों को 7 अगस्त तक ज्वाइनिंग करनी होगी। जो शिक्षक निर्धारित समय अवधि तक उपस्थित नहीं होंगे उनकी ज्वाइनिंग अपने आप निरस्त हो जाएगी। इसके बाद आवेदक को शेष रिक्तियों के लिए होने वाली नई प्रक्रिया में भाग लेना होगा। इसके बाद अतिथि शिक्षकों के लिए पोर्टल पर ज्वाइनिंग दर्ज करना और शाला प्रभारी से प्राप्त सत्यापित ज्वाइनिंग पत्रक की फोटो कॉपी पोर्टल पर अपलोड एक से सात अगस्त तक करनी होगी। स्कूल प्राचार्य द्वारा ज्वाइन किए गए अतिथि शिक्षक का वेरिफिकेशन भी इसी समय तक किया जाएगा।

Updated on:
26 Jul 2024 07:28 pm
Published on:
26 Jul 2024 07:27 pm
Also Read
View All

अगली खबर