भोपाल

एमपी में दहाड़ेंगे गुजरात के बब्बर शेर, 16 साल से चल रहा था प्रयास, देखें वीडियो

Animal Exchange Program: जूनागढ़ के सक्करबाग चिड़ियाघर से शेर (lion) जोड़े (नर और मादा) को एनिमल एक्सचेंज प्रोग्राम के तहत भोपाल के वन विहार राष्ट्रीय उद्यान लाया गया है।

less than 1 minute read
Dec 21, 2024

Animal Exchange Program: मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल में अब पर्यटकों और पशु प्रेमियों को गुजरात के गिर जंगल में रहने वाले बब्बर शेर देखने को मिलेंगे। एनिमल एक्सचेंज प्रोग्राम के तहत गुजरात के जूनागढ़ स्थित सक्करबाग चिड़ियाघर से 3 से 4 साल के दो गिर शेरों का जोड़ा शनिवार शाम को भोपाल पहुंचा।

गिर के शेरों को मध्य प्रदेश लाने का प्रयास पिछले 16 वर्षों से चल रहा था। केंद्रीय चिड़ियाघर प्राधिकरण की अनुमति से यह एक्सचेंज संभव हो पाया। इसके तहत बांधवगढ़ नेशनल पार्क से 7 वर्षीय नर बाघ बी-2 और 6 वर्षीय मादा बाघिन बंदनी को जूनागढ़ भेजा गया।

21 दिन का करेंगे आइसोलेशन

वन विहार के डिप्टी डायरेक्टर सुनील सिन्हा ने बताया कि शेरों को 21 दिन तक आइसोलेशन में रखा जाएगा। इसके बाद उन्हें बाड़े में छोड़ा जाएगा, जहां पर्यटक उन्हें देख सकेंगे। वर्तमान में वन विहार में एक नर शेर सत्या और दो मादा शेर गंगा व नंदी हैं। नए जोड़े के आने से अब उद्यान में 2 नर और 3 मादा शेर हो गए हैं।

शेरों का यह जोड़ा वन विहार में ब्रीडिंग प्रोग्राम को बढ़ावा देगा। विशेषज्ञों का मानना है कि भोपाल के अनुकूल वातावरण में शेरों की आबादी तेजी से बढ़ सकती है।वन विहार से 9 सदस्यीय दल 17 दिसंबर 2024 को जूनागढ़ के लिए रवाना हुआ था। इसमें उद्यान के इकाई प्रभारी और सहायक वन्यप्राणी चिकित्सक शामिल थे। यह दल शनिवार शाम को गिर शेरों के जोड़े को लेकर भोपाल वापस लौटा।

Updated on:
21 Dec 2024 07:50 pm
Published on:
21 Dec 2024 07:49 pm
Also Read
View All

अगली खबर