भोपाल

ऐसा होगा नया इंडस्ट्रीयल कॉरिडोर, मिलेगा जबरदस्त फायदा

MP News: नेशनल हाइवे भोपाल शहर में अब उद्योगों की नई राह बनाएंगे। जून से अयोध्या बायपास का काम शुरू करने की बात कही जा रही है तो इस साल आखिर तक एंप्री से रत्नागिरी एलीवेटेड लेन का काम भी शुरू होगा।
2 min read
• •
May 13, 2025
new industrial corridor will be built in bhopal
new industrial corridor will be built in bhopal

MP News: नेशनल हाइवे भोपाल शहर में अब उद्योगों की नई राह बनाएंगे। जून से अयोध्या बायपास का काम शुरू करने की बात कही जा रही है तो इस साल आखिर तक एंप्री से रत्नागिरी एलीवेटेड लेन का काम भी शुरू होगा। मंडीदीप के बाद इंदौर तक पश्चिमी बायपास तैयार किया जा रहा है। ये नए बायपास व एलीवेटेड लेन बैरागढ़ से लेकर रायसेन रोड, गोविंदपुरा से अयोध्या बायपास, 11 मिल और आगे मंडीदीप तक के औद्योगिक क्षेत्रों को जोड़ देगा। शहर के बायपास औद्योगिक क्षेत्रों को एक दूसरे से जोडऩे के साथ ही नए उद्योगों की राह बनाएंगे।

ऐसा होगा नया कॉरिडोर

  • एंप्री से रत्नागिरी तक करीब आठ किमी की दूरी को इस नया कॉरिडोर से पांच किमी में समेटा जाएगा। जिसमें 700 करोड़ रुपए से काम किया जाएगा। नए कॉरिडोर रत्नागिरी चौराहे से कालीबाड़ी, बरखेड़ा होते हुए डीआरएम तिराहासे एंप्री को लेन जोड़ेगी।
  • रत्नागिरी से अयोध्या बायपास तक करीब 16 किमी में काम शुरू किया जा रहा है। एलीवेटेड लेन से बायपास नर्मदापुरम रोड से जुड़ेगा और आगे मंडीदीप का रास्ता बनाएगा।
  • आशाराम तिराहा से आगे गांधीनगर एयरपोर्ट तक आठ लेन रोड तय की जा रही है।

ऐसे मिलेगा लाभ

  • मंडीदीप से गोविंदपुरा इंडस्ट्री एरिया नर्मदापुरम रोड से एंप्री एलीवेटेड लेन होते हुए रत्नागिरी तिराहा पर जुड़ जाएगा। यानी ये शहर में एक इंडस्ट्रीयल कॉरिडोर होगा।
  • अयोध्या बायपास रत्नागिरी तिराहा से एलीवेटेड पर होते हुए सीधे नर्मदापुरम रोड व मंडीदीप तक पहुंचेगा। यही रास्ता आगे पश्चिमी बायपास से सीधे इंदौर रोड, नागपुर रोड की ओरनिकाल देगा।
  • नर्मदापुरम से कोलार, गुलमोहर, शाहपुरा, चुनाभट्टी और सबंधित क्षेत्र ब्रिज के माध्यम से सीधे जुड़े हुए हैं। अब यहां से आनंद नगर बायपास तक सीधे एलीवेटेड निकाला जाता है तो कोलार सीधे आनंद बायपास से जुड़ जाएगा। यानि दो महत्वपूर्ण नवविकसित क्षेत्र सामंजस्यता के साथ विकसित हो सकेंगे।
  • कोलार में पिछली केबिनेट दो उद्योग के लिए प्रस्ताव मंजूर हुए। नए बायपास व एलीवेटेड से इसे आगे का रास्ता मिलेगा।
  • सीहोर व भोपाल के बीच नए औद्योगिक क्षेत्र की संभावना बनेगी तो मास्टर प्लान में तय अयोध्या बायपास में औद्योगिक क्षेत्र के काम में भी तेजी आएगी।

बायपास को लेकर हम काम तेज कर रहे हैं। संबंधित एजेंसियों के सामंजस्य बनाकर काम को गति दी जा रही है। - संजीव सिंह, संभागायुक्त

Updated on:
13 May 2025 09:05 am
Published on:
13 May 2025 09:05 am