
Pradhan Mantri Bhartiya Janaushadhi Pariyojana. प्रदेश के बीना और रतलाम रेलवे स्टेशन पर रेल यात्रियों को सबसे पहले दवाइयां मिलेंगी। इन स्टेशनों पर दवा काउंटर खोलने की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। जनवरी 2024 के अंत में ये खुल जाएंगे। इनमें मामूली कीमत पर दवाएं उपलब्ध कराई जाएंगी। असल में स्थानीय उत्पादों के बाद अब रेलवे स्टेशनों पर दवाइयां बेचने जा रहा है। रेलवे बोर्ड की पूर्व की घोषणा के अनुसार सभी रेल मंडलों में दवा केंद्र खोलने की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। रेलवे ने दो साल पहले स्थानीय उत्पादों की बिक्री शुरू कराई थी। इनमें मिट्टी, बांस की सामग्री से लेकर अन्य क्षेत्रीय उत्पाद शामिल हैं। ये सामग्री प्रदेश के 200 से ज्यादा रेलवे स्टेशनों पर बेची जा रही है। यह कदम स्थानीय उत्पादों को बाजार उपलब्ध कराने की दिशा में उठाया था।
ये दवा काउंटर प्रधानमंत्री जन औषधि केंद्र के नाम से खोले जाएंगे। रेलवे बोर्ड के एडीजी पीआर योगेश कुमार बावेजा के अनुसार पहले चरण में चुनिंदा स्टेशनों को ही चुना है। इन केंद्रों का बाद में विस्तार भी किया जाएगा।
काउंटर खोलने के लिए करना होगा आवेदन
रेलवे स्टेशनों से रोजाना हजारों यात्री आना-जाना करते हैं। रेलवे यात्रियों को जरूरत की प्रत्येक सामग्री स्टेशन परिसर में ही उपलब्ध कराना चाहता है। पहले चरण में उन सामग्रियों के काउंटर खुलवाए जा रहे हैं जो स्थानीय महāव की हों या जीवन के लिए जरूरी हों। इसी के तहत भोपाल मंडल के बीना और रतलाम मंडल के रतलाम स्टेशन को चुना है। बीना स्टेशन पर दवा काउंटर खोलने के लिए १९ दिसंबर यानी मंगलवार शाम पांच बजे तक ऑनलाइन आवेदन करना होगा। इसी तरह सभी मंडलों में आवेदन की अंतिम तारीख अलग-अलग है।