India Pakistan News: भारत-पाकिस्तान तनाव से जुड़ी खबरें सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर तैर रही हैं। वीडियो, पोस्ट और लिंक भी वायरल हो रहे है। इससे साइबर अटैक का जोखिम बढ़ गया है, जो खतरनाक साबित हो सकता है।
India Pakistan News: भारत-पाकिस्तान तनाव से जुड़ी खबरें सोशल मीडिया(Social Media) प्लेटफॉर्म पर तैर रही हैं। वीडियो, पोस्ट और लिंक भी वायरल हो रहे है। इससे साइबर अटैक का जोखिम बढ़ गया है। इसे रोकने स्टेट साइबर सेल ने शनिवार को एडवाइजरी जारी की। कहा गया है कि भारत-पाक से जुड़े समाचार या अपडेट के रूप में फिशिंग ई-मेल, फेक लॉगिन पेज के जरिए साइबर अटैक किया जा सकता है।
दरअसल, दुष्प्रचार के लिए तैयार एपीके फाइल, एक्सल फाइल और वीडियो फाइल को वाट्सएप, ईमेल और अन्य सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर भेजा जा रहा है। क्लिक करते ही आप साइबर फ्रॉड का शिकार हो सकते हैं। इसमें डेटा चुराना या डिवाइस को लॉक किया जा सकता है। इसके अलावा बैंक खाते और सोशल मीडिया को भी हैक किया जा सकता है।
विभिन्न राज्यों के उच्च संस्थानों से साइबर सिक्योरिटी का प्रशिक्षण लेकर लौटे मध्यप्रदेश पुलिस के छह जवानों के पहले दल को मैदान में उतार दिया गया है। स्टेट साइबर सेल एसपी प्रणय नागवंशी के अनुसार यह राज्य की प्रमुख सरकारी वेबसाइट्स के साथ शीर्ष अधिकारियों की भी साइबर सुरक्षा का ध्यान रखेंगे।