भोपाल

दिसंबर में रिकार्ड तोड़ सर्दी, पांच बार तापमान 5 डिग्री के नीचे

MP Weather Alert : राजधानी में इस बार दिसंबर में रिकार्ड तोड़ सर्दी पड़ रही है। सर्द हवाओं के कारण मंगलवार को लगातार चौथे दिन भी शहर तीव्र शीत लहर की चपेट में रहा।
2 min read
Dec 18, 2024
mp weather alert

MP Weather Alert : राजधानी में इस बार दिसंबर में रिकार्ड तोड़ सर्दी पड़ रही है। सर्द हवाओं के कारण मंगलवार को लगातार चौथे दिन भी शहर तीव्र शीत लहर की चपेट में रहा। सोमवार के मुकाबले मंगलवार को न्यूनतम तापमान में हल्की बढ़ोतरी हुई लेकिन चौथे दिन भी तापमान 4 डिग्री पर रहा। ऐसे में लोगों को तेज सर्दी का सामना करना पड़ रहा है। मौसम विभाग के अनुसार अगले तीन दिन सर्दी से थोड़ी राहत मिल सकती है।

राजधानी में यह पहला मौका है जब शहर में लगातार चार दिनों से तीव्र शीत लहर की स्थिति बनी हुई है। सोमवार और मंगलवार की मध्यरात्रि भी शहर में कड़ाके की सर्दी रही और लोग सर्दी से बेहाल नजर आए। मंगलवार को शहर का अधिकतम तापमान 27.6 और न्यूनतम तापमान 4 डिग्री रहा। ऐसे में मंगलवार को भी लोग सर्दी(MP Weather Alert) से बेहाल नजर आए।

17 दिन में 11 दिन कड़ाके की सर्दी

इस बार शुरुआत से ही दिसंबर में तेज सर्दी का दौर रहा है। अब तक 17 दिनों में से 11 दिन न्यूनतम तापमान 10 डिग्री के नीचे रहा है, इसमें भी पांच बार तापमान 5 डिग्री के नीचे पहुंचा है। ऐसे में पहली बार दिसंबर में इस तरह की सर्दी का प्रकोप दिखाई दे रहा हैं।

अगले दो-तीन दिन हल्की बढ़ोतरी

मौसम विज्ञानी वीएस यादव ने बताया कि एक पश्मिची विक्षोभ आ रहा है। इसके कारण अगले दो तीन दिन तापमान में बहुत ज्यादा गिरावट होने की संभावना नहीं है, बल्कि तापमानों में थोड़ी बढ़ोतरी हो सकती है, ऐसे में सर्दी से थोड़ी राहत मिलने की उम्मीद है। इस पश्चिमी विक्षोभ के गुजरने के बाद फिर तापमान में कमी आने की उम्मीद है।

Updated on:
18 Dec 2024 10:26 am
Published on:
18 Dec 2024 10:26 am