भोपाल

शिक्षक भर्ती पर बड़ा अपडेट, संयुक्त पात्रता परीक्षा की पात्रता की शर्तें बदलीं, घोषित किया शेड्यूल

Schedule of Joint Eligibility Test मध्यप्रदेश में शिक्षक भर्ती से जुड़ा बड़ा अपडेट सामने आया है।

1 minute read
Sep 27, 2024
Schedule of Joint Eligibility Test for Teacher Recruitment in MP announced

मध्यप्रदेश में शिक्षक भर्ती से जुड़ा बड़ा अपडेट सामने आया है। प्रदेश में शिक्षक भर्ती के लिए संयुक्त पात्रता परीक्षा का शेड्यूल घोषित कर दिया गया है। घोषित कार्यक्रम के अनुसार परीक्षा के लिए 15 अक्टूबर तक फॉर्म भरे जा सकेंगे। संयुक्त पात्रता परीक्षा के लिए इस बार पात्रता की शर्तों में कुछ बदलाव किया गया है। अधिकारियों के अनुसार परीक्षा की वैधता आजीवन रहेगी।

स्कूल शिक्षा विभाग और जनजाति कार्य विभाग द्वारा प्राथमिक शिक्षक के लिए सयुंक्त पात्रता परीक्षा 2024 आयोजित की जाएगी। यह परीक्षा 10 नवबंर को होगी। शिक्षकों की भर्ती के लिए आयोजित परीक्षा के लिए फॉर्म 1 अक्टूबर से भरे जा सकेंगे। फॉर्म भरने की अंतिम तारीख 15 अक्टूबर है।

खास बात यह है कि इस बार B.ed की पात्रता को शामिल नहीं किया गया है। डीएड (D.ed) कर चुके शिक्षक पद के उम्मीदवार भी परीक्षा के लिए आवेदन कर सकेंगे। प्राथमिक शिक्षकों की भर्ती के लिए संयुक्त पात्रता परीक्षा की वैधता आजीवन रहेगी।

जो उम्मीदवार 2020 में आयोजित प्राथमिक शिक्षक पात्रता परीक्षा पास कर चुके हैं उन्हें संयुक्त पात्रता परीक्षा पास करने की जरूरत नहीं है। पात्रता परीक्षा में पास होने वाले उम्मीदवारों को शिक्षक चयन परीक्षा में शामिल होना होगा। प्रदेश में शिक्षकों के खाली पदों पर नियुक्ति के लिए विभाग चयन परीक्षा के लिए अलग से विज्ञापन जारी करेगा।

परीक्षा पास करने वाले उम्मीदवार शिक्षक भर्ती के लिए योग्य माने जाएंगे। संयुक्त पात्रता परीक्षा के लिए राज्यभर में परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं। यह परीक्षा बालाघाट, भोपाल, ग्वालियर, इंदौर, जबलपुर, खण्डवा, नीमच रतलाम, रीवा, सागर, सतना, सीधी और उज्जैन में आयोजित की जाएगी।

Published on:
27 Sept 2024 04:16 pm
Also Read
View All

अगली खबर