भोपाल

दो राज्यों को जोड़ेगा 1354 करोड़ रुपए का ये प्रोजेक्ट, दो साल में बन जाएगी फोरलेन सड़क

चार फेज में होगा निर्माण

2 min read
Jul 15, 2022
aexpressway.png
चार फेज में होगा निर्माण

भोपाल. मध्यप्रदेश से उत्तरप्रदेश का सफर अब और आसान हो जाएगा. नेशनल हाईवे अथॉरिटी ऑफ इंडिया के विदिशा से झांसी फोरलेन प्रोजेक्ट Vidisha Jhansi Fourlane से दोनों राज्य जल्द ही सीधे तौर जुड़ जाएंगे. विदिशा से झांसी फोरलेन Vidisha Jhansi Fourlane बनने से भोपाल से झांसी का सफर भी काफी आसान हो जाएगा। लोगों को न केवल सुगम रास्ता मिलेगा बल्कि समय की भी काफी बचत होगी। इस रूट पर फोरलेन सड़क बनाई जाएगी जिसका निर्माण चार फेज में किया जाना है। खास बात यह है कि इसका निर्माण कार्य दो साल में पूरा कराने का लक्ष्य तय किया गया है।

नेशनल हाईवे अथॉरिटी ऑफ इंडिया के तत्वावधान में ये निर्माण किया जाना है. यहां 1354 करोड़ रुपए की लागत से सड़क बनाई जाएगी. फिलहाल विदिशा से झांसी रूट की सड़क बहुत खराब है. नई फोरलेन सड़क के बनने से झांसी का सफर सिर्फ 1 से 1.30 घंटे में पूरा होने का दावा किया जा रहा है। नेशनल हाईवे अथॉरिटी ऑफ इंडिया यानि एनएचएआई विदिशा से तालबेहद तक यह सड़क बनवाएगी।

फोरलेन के बनने से झांसी के लिए बीना, मालथौन होकर जाने की जरूरत नहीं रह जाएगी। इस सड़क के निर्माण पर कुल 1354 करोड़ रुपए खर्च किए जाने हैं। इसके निर्माण को लेकर एनएचएआई ने पूरा प्लान तैयार कर लिया है। अधिकारियों के अनुसार दिसंबर से सड़क निर्माण शुरू कर दिया जाएगा।

फिलहाल भोपाल से झांसी पहुंचने के लिए विदिशा होकर बीना, मालथौन जाना होता है। फिर एनएच से झांसी, उरई एवं उससे आगे तक पहुंचते हैं। विदिशा से इसकी लंबाई करीब 206 किलोमीटर होती है। बीना तक अभी स्टेट हाईवे है जोकि बिल्कुल जर्जर हो चुका है। नई सड़क बन जाने के बाद ललितपुर से बाइपास हो जाएगा। भोपाल से विदिशा के लिए भी एनएच बनाया जाना है। यह एनएच आदमपुर से बनाया जाएगा। एनएचएआई के अधिकारी के अनुसार इस वित्तीय वर्ष में मध्यप्रदेश में करीब 666 किलोमीटर सड़क बनाने का प्रस्ताव है। इन सड़कों के निर्माण पर 9000 करोड़ रुपए खर्च किए जाने हैं।

Published on:
15 Jul 2022 09:32 pm