भुवनेश्वर

पक्षियों की गणना के लिए चिलिका में जल्द ही खोला जाएगा बीएनएचएस का क्षेत्रीय केंद्र

बीएनएचएस का 1967 से चिलिका से गहरा नाता रहा है...

2 min read
birds file photo

(भुवनेश्वर): हर वर्ष ओडिशा में हजारों पक्षी आते है। दूसरे राज्यों से आने वाले इन पक्षियों का सबसे पसंदीदा ठिकाना रहता है विश्व प्रसिद्ध चिलिका झील। अब चिलिका झील पर आने वाले हर पक्षी पर नजर रखी जाएगी इसके लिए विशेष व्यवस्था की जाएगी।

दरअसल बॉम्बे नेचुरल हिस्ट्री सोसायटी का क्षेत्रीय कार्यालय पुरी के चिलिका में शीघ्र ही खोला जाएगा। इसका मकसद ओडिशा आने वाले पक्षियों की सही गणना करना है। देश के इस प्रमुख संस्था को स्थापित करने से वेट लैंड रिसर्च एवं ट्रेनिंग सेंटर चिलिका के विकास को नए पंख लग जाएंगे। बीएनएचएस का 1967 से चिलिका से गहरा नाता रहा है। बीएनएचएस, सीडीए व वन विभाग संयुक्त रूप से पक्षी गणना किया करते थे। इस केंद्र के खुलने से पक्षी गणना आसान और प्रामाणिक होने लगेगी। बीएनएचएस का मुख्य कार्य देश में प्रकृति संरक्षण का है।


चिलिका झील पर आने वाले पर्यटकों और पक्षियों दोनों का ही अब विशेष तरीके से ध्यान रखा जाएगा। एक ओर जहां बॉम्बे नेचुरल हिस्ट्री सोसायटी की ईकाई की यहां स्थापना होने से पक्षियों की गणना में आसानी होगी वहीं चिलिका में सी प्लेन चलने के बाद से यहां आने वाले पर्यटक सी प्लेन में बैठकर झील के विहंगम दृश्यों को देख पाएंगे।


बता दें कि ओडिशा सरकार जल्द ही चिलिका झील को देखने आने वाले पर्यटकों के लिए सी प्लेन की व्यवस्था करने वाली है। राज्य सरकार ने पर्यटन विभाग और चिलिका विकास प्राधिकरण को स्पाइस जेट लिमिटेड तथा एयरपोर्ट अथारिटी आफ इंडिया के साथ सहयोग करने तथा सी-प्लेन शुरू करने की संभावनाओं पर काम करने को कहा है। केंद्र सरकार ने भी चिलिका झील में सी प्लेन चलाने की अनुमति दे दी है । शीघ्र चिलिका में हमे सी प्लेन चलते दिखाई देंगे ।

ये भी पढ़ें

पत्नी को युवक के साथ देखकर पति ने दोनों को किया कमरे में बंद,वापस आकर देखा तो दोनों…
Published on:
26 Aug 2018 07:01 pm
Also Read
View All