
बीकानेर. धार्मिक स्थानों की यात्रा करने वाले लोगों के लिए अच्छी खबर है। इण्डियन रेलवे कैटरिंग एण्ड टूरिज्म कॉर्पोरेशन (आइआरसीटीसी) एेसे यात्रियों को दक्षिण भारत की हवाई सैर करवाएगा। रूट प्लान तैयार होने के बाद आइआरसीटीसी ने टिकटों की बुकिंग शुरू कर दी है।
सात दिन के इस टूर में तीर्थ यात्रियों को नाश्ता, रात्री भोजन और ठहरने के लिए थ्री स्टार होटल की सुविधा नि:शुल्क उपलब्ध करवाई जाएगी। आइआरसीटीसी के उप महाप्रबंधक योगेन्द्र सिंह गुर्जर ने बताया कि यात्री आइआरसीटीसी की वेबसाइट से भी ऑन लाइन टिकट बुक करवा सकेंगे।
रूट चार्ट पर एक नजर : उप महाप्रबंधक योगेन्द्र ङ्क्षसह गुर्जर ने बताया कि २२ सितम्बर को जयपुर हवाई अड्डे से चैन्नई-त्रिवेन्द्रम तक हवाई जहाज द्वारा ले जाया जाएगा। इसके बाद त्रिवेन्द्रम से वातानुकूलित बस द्वारा त्रिवेन्द्रम, कोवलम, कन्याकुमारी, रामेश्वरम, तिरूपति, मदुरई व चैन्नई के दर्शन करवाए जाएंगे। मदुरई से चैन्नई तक हवाई जहाज से तथा चैन्नई से तिरूपति तक वातानुकूलित बस द्वारा सफर तय होगा। इसके बाद चैन्नई से हवाई जहाज से जयपुर वापसी यात्रियों को छोड़ा जाएगा।
गुर्जर ने बताया कि आइआरसीटीसी अधिकतर अपने सफर रेल से तय करता है। लेकिन पिछले कुछ वर्षों से हवाई सेवा की मांग को देखते हुए तीर्थ यात्रियों के लिए समय-समय पर विशेष पैकेज तैयार करवाए जाते रहे हैं। इसी क्रम में यह सात दिन का विशेष पैकेज तैयार करवाया गया है। उन्होंने बताया कि बीकानेर, श्रीगंगानगर, हनुमानगढ़, चूरू तथा जयपुर यात्रियों का अच्छा रुझान देखने को मिल रहा है। सात दिन के इस टूर प्लान में शामिल होने वाले प्रति यात्री का किराया ३६,६५० रुपए निर्धारित किया गया है।
ओशो ध्यान शिविर में सात ने ली दीक्षा
बीकानेर. स्थानीय हंसा गेस्ट हाउस मे चार दिससीय आयोजित हो रहे ओशो ध्यान शिविर मे सोलन, हिमाचल प्रदेश से आई संचालिका मां ध्यान आभा ने सूफी ध्यान प्रयोग कराए। शिविर का समापन बुधवार को हुआ । शिविर में सात लोगो ने दीक्षा ली । आयोजक समिति के सदस्य दीपमाला गोस्वामी ने बताया कि शिविर मे देश के विभिन्न प्रांतो से करीब 100 साधक आये है जो चार दिवसों मे ध्यान प्रयोग किए।