क्रिकेट

IND vs BAN: बांग्लादेश के खिलाफ भी फ्लॉप हुए विराट तो अनिल कुंबले ने दे डाली ऐसी सलाह

Virat Kohli ने बांग्लादेश के खिलाफ गुरुवार को चैंपियंस ट्रॉफी 2025 के दूसरे मुकाबले में सिर्फ 22 रन बनाए लेकिन टीम इंडिया ने यह मैच 6 विकेट से जीत लिया।
3 min read
Feb 21, 2025
Virat Kohli

Champions Trophy 2025, Virat Kohli Run: भारत के पूर्व कप्तान और मुख्य कोच अनिल कुंबले को लगता है कि विराट कोहली अपनी खराब फॉर्म से बाहर आने के लिए "बहुत ज्यादा प्रयास" कर रहे हैं। कोहली का खराब फॉर्म चैंपियंस ट्रॉफी में टीम इंडिया के पहले मुकाबले में जारी रहा जब उन्होंने बांग्लादेश के खिलाफ 38 गेंदों पर 22 रनों की पारी खेली। विराट कोहली अपनी शुरुआत को बड़ी पारी में बदलने में नाकाम रहे और लेग स्पिनर रिशाद हुसैन का शिकार हो गए। हालांकि, सलामी बल्लेबाज शुभमन गिल के नाबाद 101 और केएल राहुल के 41 रनों की बदौलत भारत ने छह विकेट से जीत दर्ज की।

वनडे वर्ल्डकप में भी किया संघर्ष

कोहली की खराब फॉर्म भारतीय टीम के लिए चिंता का विषय रही है क्योंकि पूर्व कप्तान ने 2023 विश्व कप के बाद खेली गई छह वनडे पारियों में सिर्फ 137 रन बनाए हैं, जिसमें एक अर्धशतक शामिल है। पर्थ में शतक को छोड़कर, ऑस्ट्रेलिया में भारत के पांच मैचों के टेस्ट दौरे के दौरान भी उनका संघर्ष जारी रहा। कुंबले ने ईएसपीएनक्रिकइन्फो से कहा, "खासकर सफेद गेंद वाले क्रिकेट में खराब दौर से गुजरने के बाद उन्होंने लंबे समय तक उस तरह का प्रदर्शन नहीं किया है। मुझे लगता है कि वह कुछ ज्यादा ही कोशिश कर रहे हैं। आपके पास ऐसे खिलाड़ी हैं, जो पहले भी ऐसा कर चुके हैं और हर कोई आपकी तरफ देखता है और कहता है कि यह वह व्यक्ति है, जो खेल को अपने पक्ष में ले जाएगा और वह टीम में सबसे महत्वपूर्ण व्यक्ति है।"

कुंबले ने कहा कि जब आप पर इस तरह का दबाव होता है और आपसे इस तरह की अपेक्षा की जाती है, तो आप अचानक से इन सभी चीजों को अनावश्यक महत्व देना शुरू कर देते हैं और फिर अच्छा प्रदर्शन करने की पूरी कोशिश करते हैं। जब आप ऐसा करते हैं, तो आप वास्तव में तनाव मुक्त नहीं होते हैं। उन्होंने कहा, "मुझे लगता है कि वह कुछ ज्यादा ही कोशिश कर रहे हैं। आप देख सकते हैं कि वह अपनी पारी किस तरह से खेल रहे हैं। उसे बस इसके बारे में चिंता करने की जरूरत नहीं है। रोहित की तरह विराट को भी किसी और चीज के बारे में चिंता करने की जरूरत नहीं है।"

स्पिन के खिलाफ कोहली परेशान

कुंबले ने कहा कि कोहली के पिछले सभी छह आउट स्पिन के कारण हुए हैं, जिनमें से पांच लेग स्पिनरों के कारण हुए हैं। उनका मानना ​​है कि यह कोहली द्वारा स्ट्राइक रोटेट करने पर ध्यान देने के बजाय रन बनाने के लिए बहुत ज्यादा प्रयास करने का नतीजा है। कुंबले ने कहा, "स्पिन के खिलाफ शुरुआत करने के लिए, ऐसी सतहों पर आपको बहुत ज्यादा आत्मविश्वास की जरूरत होती है। वह निश्चित रूप से बहुत ज्यादा प्रयास कर रहा है। जब वह फ़ॉर्म में होते हैं तो स्पिन को बढ़िया खेलते हैं। लेकिन अब वह अपने गेम को कंट्रोल करने के बजाय रन बनाने के लिए बहुत ज्यादा प्रयास कर रहे हैं, और यही उनका गेम प्लान रहा है।"

उन्होंने कहा, "सभी खिलाड़ी अपने करियर में मुश्किल दौर से गुजरते हैं, लेकिन मुझे लगता है कि उन्हें बल्लेबाजी करते हुए देखकर लगता है कि वह खुद पर बहुत अधिक दबाव डाल रहे हैं। उन्हें बस थोड़ा आराम करने की जरूरत है और मैदान पर होने वाले परिणाम के बारे में ज्यादा चिंता नहीं करनी चाहिए, बल्कि उन्हें बस मैदान पर जाकर स्वाभाविक रूप से खेलने की स्वतंत्रता होनी चाहिए।" कोहली रविवार को अपने अगले मैच में चिर प्रतिद्वंद्वी पाकिस्तान के खिलाफ बड़ा स्कोर बनाने की कोशिश करेंगे।

Updated on:
21 Feb 2025 03:17 pm
Published on:
21 Feb 2025 03:09 pm
Also Read
View All
Youth Test: श्रीलंकाई टीम दूसरी पारी में भी लड़खड़ाई, मात्र 1155 पीआर चार विकेट गवाएं, भारतीय अंडर-19 टीम जीत से सिर्फ 6 विकेट दूर

IND vs ZIM: इसी मैदान पर वैभव सूर्यवंशी ने ठोके हैं 175 रन, ऐसा है भारतीय टीम का रिकॉर्ड, पढ़ें हरारे की पिच का हाल

अफगानिस्तान ने किया नए टेस्ट और वनडे कप्तान का ऐलान, रहमत शाह को मिली ज़िम्मेदारी गुरबाज उप-कप्तान बने

इंग्लैंड सीरीज में बेंच पर बैठे रहे कुलदीप यादव, अब यॉर्कशायर के लिए खेलेंगे ‘वन-डे कप’ और ‘काउंटी चैंपियनशिप’

ICC ODI Ranking: नंबर 1 बनाने से सिर्फ एक अंक दूर शुभमन गिल, टॉप 5 में तीन भारतीय खिलाड़ी, जो रूट की टॉप-10 में एंट्री