क्रिकेट

भारत की जेमिमा रोड्रिग्स को पछाड़ दक्षिण अफ्रीकी ऑलराउंडर ने जीता आईसीसी का यह पुरस्कार

Chloe Tryon: 31 वर्ष की ट्रायन ने साउथ अफ्रीका के लिए 3 टेस्ट, 110 वनडे और 110 टी 20 खेले हैं। टेस्ट में 119 रन 4 विकेट, वनडे में 13 अर्धशतक की मदद से 2065 रन और 53 विकेट, टी20 में 1254 रन और 39 विकेट उनके नाम हैं।

2 min read
Jun 07, 2025
Chloe Tryon (Photo Credit- IANS)

Chloe Tryon: साउथ अफ्रीकी ऑलराउंडर चोले ट्रायन ने मई महीने के लिए आईसीसी का महिला प्लेयर ऑफ द मंथ का पुरस्कार जीता है। चोले ने वेस्टइंडीज की कप्तान हेली मैथ्यूज और भारत की स्टार बल्लेबाज जेमिमा रोड्रिग्स को पछाड़ते हुए यह पुरस्कार जीता।हाल में भारत-श्रीलंका-साउथ अफ्रीका के बीच श्रीलंका में वनडे फॉर्मेट की त्रिकोणीय सीरीज खेली गई थी। साउथ अफ्रीकी टीम इस सीरीज के फाइनल में जगह नहीं बना पाई थी। लेकिन, भारत और श्रीलंका के खिलाफ खेले गए मैच में चोले ने बल्ले और गेंद से यादगार प्रदर्शन किया था।

भारत के खिलाफ मैच में साउथ अफ्रीकी टीम 23 रन से हार गई थी। लेकिन, चोले ट्रायन ने अपने प्रदर्शन से प्रभावित किया था। 43 गेंद पर 4 चौके और 5 छक्के लगाते हुए 67 रन बनाने के अलावा, उन्होंने स्मृति मंधाना का अहम विकेट लिया था।

श्रीलंका के खिलाफ खेले गए मैच में ट्रायन ने 51 गेंद पर 4 चौके और 5 छक्के लगाते हुए 74 रन की पारी खेली थी। इसके अलावा 34 रन देकर 5 विकेट लिए थे। इसमें हैट्रिक शामिल था। ट्रायन ने वनडे करियर में पहली बार 5 विकेट लिए थे। उनके इस प्रदर्शन के दम पर 315 रन बनाने वाली साउथ अफ्रीका ने श्रीलंका को 76 रन से हराया था। इसी प्रदर्शन ने उन्हें मई महीने की श्रेष्ठ महिला खिलाड़ी का पुरस्कार दिलाने में मदद की।

ट्रायन ने कहा, "मैं अपनी हैट्रिक और पांच विकेट के यादगार प्रदर्शन से बेहद खुश हूं। आप एक क्रिकेटर के रूप में ऐसा प्रदर्शन करना चाहते हैं।" ICC को दिए बयान में ट्रायन ने कहा, "मैं श्रीलंका के खिलाफ खेले गए उस मैच में बीमार थी लेकिन टीम ने मुझे संभाला, मुझे खुशी है कि मैं टीम की जीत में योगदान दे सकी।"

ट्रायन ने कहा, "मुझे इस पुरस्कार की उम्मीद नहीं थी। लेकिन, मैं इसे एक बड़ी उपलब्धि के रूप में देखती हूं। मेरा लक्ष्य श्रीलंका में किए गए प्रदर्शन को बरकरार रखना है। आगामी वेस्टइंडीज सीरीज और भारत में होने वाले वनडे विश्व कप 2025 में मैं टीम के लिए अहम योगदान चाहती हूं।"

31 वर्ष की ट्रायन ने साउथ अफ्रीका के लिए 3 टेस्ट, 110 वनडे और 110 टी 20 खेले हैं। टेस्ट में 119 रन 4 विकेट, वनडे में 13 अर्धशतक की मदद से 2065 रन और 53 विकेट, टी20 में 1254 रन और 39 विकेट उनके नाम हैं।

Also Read
View All

अगली खबर