RTO Damoh
दमोह. परिवहन विभाग के अनुसार ड्राइविंग लाइसेंस सहित अन्य कार्यों के लिए लोगों को कार्यालय के चक्कर काटने की जरूरत नहीं है, लेकिन असल में कार्यालय के चक्कर के बिना कोई काम नहीं हो रहा है। यहां ऑनलाइन के बाद ऑफलाइन रुपए चलाना होता है, तभी आपका काम संभव है। इसके लिए कार्यालय से अधिकृत दलाल बाहर अपनी दुकानें सजाए पहले से बैठे होते हैं। जिनके माध्यम से आने वाले कार्यों को ही प्राथमिकता दी जाती हैं, लेकिन इसके लिए फीस दो से तीन गुनी तक हो जाती है।
पत्रिका ने जब ड्राइविंग लाइसेंस संबंधी एक शिकायत पर पड़ताल की तो पूरा खेल सामने आया। एक आवेदन ने परिवहन विभाग के पोर्टल से सिटीजन सेवा में जाकर ड्राइविंग लाइसेंस के लिए ऑनलाइन आवेदन कर दिया। साथ ही कार्यालय पहुंचकर इसकी जानकारी दी गई, लेकिन उसे कार्यालय में पहले कमियां बताई गईं, पूरी करने के बाद भी उसकी सुनवाई नहीं हुई और अंत में उसे बाहर बैठे दलालों के पास रेफर कर दिया गया।
रिपोर्टर: ड्राइविंग लाइसेंस बनवाना है?
दलाल: हां, बन जाएगा।
रिपोर्टर: कितने रुपए लगेंगे?
दलाल: ३५००
रिपोर्टर: फीस तो १४-१५सौ है, फिर इतने क्यों?
दलाल: भाईसाहब, फिर आप कार्यालय से ही करा लो, समझ में आ जाएगा।
रिपोर्टर: क्या समझ में आएगा, रेट इतने अधिक क्यों?
दलाल: रोज चक्कर कटवाएंगे, कभी बाबू नहीं मिलेेगा, कभी अधिकारी। हर टेबल पर टोल लगता है, इसीलिए इतने रेट लगते है।
रिपोर्टर: यह तो २००० ज्यादा है, इतने थोड़ी लगते होंगे?
दलाल: भाईसाहब, आप किसी से और पता लो, रेट एक ही है।
रिपोर्टर: ठीक है, ऑफलाइन होगा या ऑनलाइन?
दलाल: आप तो हमें जरूरी दस्तावेज दे दो। रुपए दे दो। फोटो के लिए बुलाएंगे, शेष काम हम कर लेंगे। एक लिंक देंगे तो उससे डीएल डाउनलोड हो जाएगा।
रिपोर्टर: अच्छा, हैवी वाला बन जाएगा क्या?
दलाल: हां, लेकिन पहले बाइक प्लस एलएमवी बनेगा।
रिपोर्टर: कितने लगते हैं उसके?
दलाल: ५५००
रिपोर्टर: पूरा काम आप लोगों के माध्यम से ही होता है क्या?
दलाल: नहीं। सब अधिकारी करते हैं, हम तो सिर्फ फॉर्म जमा कराते है।
वर्शन
सिटीजन सेवा से ऑनलाइन किसी भी सेवा के लिए लोग आवेदन कर सकते हैं। बाहर कौन कितने रुपए ले रहा है, जानकारी नहीं है। पता कर लेते हैं, यदि अधिक राशि ली जा रही हैं, तो कार्रवाई की जाएगी।
क्षितिज सोनी, परिवहन अधिकारी दमोह