देवास

मकान की खुदाई में निकले बेशकीमती चांदी के सिक्के, लूटने वालों की लगी भीड़

Silver coins: खुदाई में मिले सिक्के पर 1918 का सन डाला हुआ है इससे यह प्रतीत होता है कि आजादी के पहले के यह सिक्के हैं अंग्रेजी शासन के समय के।

less than 1 minute read
Jul 03, 2024
silver coins

Silver coins: मध्यप्रदेश के देवास जिले में खातेगांव है। यहां के महावीर मार्ग पर बरसों पुराने जैन समाज के अशोक सेठी, दिलीप सेठी परिवार के पैतृक मकान की खुदाई के दौरान 5 फीट नीचे मिट्टी में दबे चांदी के सिक्के निकले। पुराने मकान के मलबे से चांदी के सिक्के निकलने की घटना दिनभर चर्चा का विषय रही।

मलबे से निकले सिक्के

महावीर मार्ग पर तोड़े गए पुराने मकान का मलबा मंगलवार सुबह डाक बंगले के गेट के पास एक टीनशेड में बनी दुकान के बाहर डलवाया गया। दकानदार को उस मलबे में कुछ चांदी के सिक्के नजर आए। धीरे-धीरे आसपास कर लोग भी वहां जमा हो गए और मलबे में से सिक्के ढूंढने लगे। देखते ही वहां लोगों की भारी भीड़ जमा हो गई और लोग मलबे में से ढूंढ-ढूंढकर सिक्के निकालने लगे।

सिक्के पर डला हुआ है 1918 का सन

भीड़ के कारण मुख्य मार्ग पर जाम की स्थिति बन गई। इसके बाद पुलिस मौके पर पहुंची और भीड़ को तितर-बितर किया गया। इसी बीच कुछ लोग सिक्के लेकर रफूचक्कर हो गए। खुदाई में मिले सिक्के पर 1918 का सन डाला हुआ है, इससे यह प्रतीत होता है कि आजादी के पहले के यह सिक्के हैं अंग्रेजी शासन के समय के।

150-200 के सिक्के मिले

प्रत्यक्षदर्शियों की मानें तो करीब 150 से 200 सिक्के वहां लोगों ने मलबे में से निकाल कर अपने पास रख लिए। सभी सिक्के 1915 से 1920 के हैं जिन पर एक रुपया लिखा है। इन्हें चांदी का बताया जा रहा है। एक सिक्के का वजन करीब 10 ग्राम है। थाना प्रभारी विक्रांत झंझोट ने बताया जो लोग सिक्के लूट ले गए हैं, उनकी तलाश की जा रही।

Updated on:
03 Jul 2024 02:46 pm
Published on:
03 Jul 2024 02:11 pm
Also Read
View All

अगली खबर