Lok Sabha Election 2024: कांग्रेस ने अभी तक अमेठी और रायबरेली से अपने उम्मीदवारों के नाम का ऐलान नहीं किया है। सपा और कांग्रेस की आज संयुक्त प्रेस कॉन्फ्रेंस में जब राहुल गांधी से पूछा गया कि आप अमेठी से चुनाव लड़ेंगे, इस पर उन्होंने क्या जवाब दिया? आइए जानते हैं...
Lok Sabha Election 2024: उत्तर प्रदेश की अमेठी और रायबरेली लोकसभा सीट से कांग्रेस ने अभी तक अपने उम्मीदवारों के नाम का ऐलान नहीं किया है। ये दोनों सीटें कांग्रेस की पारिवारिक रही है। 2019 लोकसभा चुनाव में राहुल गांधी को अमेठी से हार का सामना करना पड़ा था। हालांकि, वह केरल की वायनाड सीट से सांसद चुने गए थे। इस लोकसभा चुनाव में कांग्रेस की ओर अमेठी लोकसभा क्षेत्र से कौन चुनाव लड़ेगा। इस पर संशय बरकरार है।
सपा और कांग्रेस की आज यानी बुधवार को गाजियाबाद में संयुक्त प्रेस कॉन्फ्रेंस हुई। इसमें कांग्रेस सांसद राहुल गांधी और सपा अध्यक्ष अखिलेश यादव दोनों मौजूद रहे। इस दौरान एक पत्रकार ने राहुल गांधी से पूछा कि लोग प्रधानमंत्री बनने के लिए
गुजरात से बनारस आते हैं, आप वायनाड चले गए, तो अमेठी या रायबरेली से आप चुनाव लड़ेंगे? इस पर राहुल ने हंसते हुए कहा, "देखिए ये बीजेपी वाला सवाल है, पहले ही ऑपनिंग बॉल और बीजेपी का सवाल। शाबाश!"
अमेठी से चुनाव लड़ने के सवाल पर क्या बोले राहुल गांधी?
इसके बाद राहुल गांधी ने इस सवाल का जवाब देते हुए कहा, "देखिए आपने अमेठी की बात की। हालांकि, मुझे जो भी आदेश मिलेगा, मैं उसका पालन करूंगा। हमारी पार्टी में कांग्रेस चुनाव समिति (CEC) की बैठक में इस पर फैसला लिया जाता है। लेकिन पहला बीजेपी का सवाल, शाबाश, धन्यवाद।"
राहुल गांधी को अमेठी से लड़ने की खुली चुनौती दे रही हैं स्मृति ईरानी
अमेठी की मौजूदा सांसद और केंद्रीय मंत्री स्मृति ईरानी इस बार फिर बीजेपी ने प्रत्याशी बनाया है। वह पूरे दमदारी के साथ चुनावी ताल ठोक रहीं हैं। स्मृति ईरानी कई मौकों पर राहुल गांधी को अमेठी से चुनाव लड़ने की खुली चुनौती देती आईं हैं। वहीं, सूत्रों की मानें तो अमेठी से राहुल गांधी चुनाव लड़ सकते हैं। पार्टी नेताओं की भी यही मांग है।
हालांकि, राहुल गांधी ने वायनाड संसदीय क्षेत्र से नामांकन दाखिल कर दिया है। चुनाव में व्यस्त होने के कारण राहुल गांधी की सहमति नहीं मिल पा रही है। वायनाड सीट पर इस बार त्रिकोणीय मुकाबला है। वायनाड लोकसभा सीट पर 26 अप्रैल को वोटिंग होने के बाद राहुल गांधी 27 अप्रैल या उसके बाद किसी दिन अमेठी से नामांकन कर सकते हैं। अमेठी और रायबरेली में पांचवें चरण में 20 मई को वोटिंग होगी।