Contract health workers: मध्य प्रदेश में 32,000 संविदा स्वास्थ्य कर्मी सरकार से नाराज है। उन्होंने सरकार के सामने अपनी 5 अहम मांगे रखी, जो अगर पूरी नहीं हुई तो वह 21 अप्रैल को बड़ी हड़ताल करेंगे।
Contract health workers: राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन (NHM) के 32,000 संविदा स्वास्थ्य कर्मी सरकार के फैसलों से नाराज हैं। सुविधाओं में कटौती से खफा इन कर्मियों ने अप्रैल में चरणबद्ध आंदोलन और 21 अप्रैल से अनिश्चितकालीन हड़ताल का ऐलान कर दिया है। संविदा स्वास्थ्य कर्मचारी संघ ने सरकार पर वादाखिलाफी का आरोप लगाया है। संघ के मुताबिक, 23 जुलाई 2023 को सामान्य प्रशासन विभाग ने संविदा कर्मचारियों के लिए नीति बनाई थी, लेकिन NHM भोपाल ने इसमें कटौती कर दी। इससे कर्मचारियों में जबरदस्त आक्रोश है।
23 मार्च 2025 को भोपाल स्थित ठेंगड़ी भवन में कर्मचारियों की महाबैठक हुई, जिसमें प्रदेश कार्यकारिणी और सभी जिलाध्यक्षों ने सर्वसम्मति से आंदोलन का निर्णय लिया। अब सवाल उठता है कि सरकार इस मुद्दे पर क्या रुख अपनाएगी। अगर जल्द समाधान नहीं निकला, तो 21 अप्रैल से प्रदेशभर में स्वास्थ्य सेवाएं ठप हो सकती हैं।