ग्वालियर

एमपी में गर्मी से 2 की मौत, हीटवेव को लेकर मौसम विभाग की चेतावनी

MP Weather: राजस्थान से आ रही गर्म हवा की वजह से शुक्रवार को शहर भट्टी जैसा तपा। हीटवेव व सूरज की तल्खी से सीजन में पहली बार ग्वालियर में पारा 45 डिग्री सेल्सियस पर पहुंचा है।

less than 1 minute read
MP Weather

MP Weather: राजस्थान से आ रही गर्म हवा की वजह से शुक्रवार को शहर भट्टी जैसा तपा। हीटवेव व सूरज की तल्खी से सीजन में पहली बार ग्वालियर में पारा 45 डिग्री सेल्सियस पर पहुंचा है। दोपहर में तपन के कारण सड़कों पर लोगों की भीड़ कम हो गई। व्यस्ततम सडक़ों पर सन्नाटा रहा। ओवर हीट के कारण शाम को हल्के बादल छा गए और तेज हवा भी चली। इससे पारे की रफ्तार पर ब्रेक लग गया।

प्रदेश(MP Weather) में खजुराहो का पारा 45.8 डिग्री सेल्सियस व नौगांव व ग्वालियर का तापमान 45 डिग्री सेल्सियस रहा। जबकि शिवपुरी में 44 डिग्री तापमान दर्ज हुआ। वहीं गर्मी से शहर में दो लोगों की मौत हो गई।

गर्मी के 75 दिन में तीन बार 43 के पार

गर्मी के सीजन के 75 दिन बीत गए हैं, लेकिन 75 दिनों में अधिकतम तापमान तीन बार ही 43 डिग्री सेल्सियस का आंकड़ा छू सका था। शेष दिनों में गर्मी से राहत रही। मई का पहला व दूसरा सप्ताह भी राहत भरा बीता था, लेकिन तीसरे सप्ताह में हीटवेव(Heat Wave) ने अपना असर दिखा दिया और तापमान ने लंबी छलांग लगा दी। लोगों को झुलसाने वाली गर्मी का सामना करना पड़ा। सूर्य अस्त के बाद भी हवा गर्म रही। दिन में छह घंटे तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से ऊपर रहा। अधिकतम तापमान सामान्य से 2.5 डिग्री सेल्सियस अधिक रहा।

Published on:
17 May 2025 08:00 am
Also Read
View All

अगली खबर