MP Weather Update: अगले 48 घंटे के अंदर राज्य में नए मौसमी सिस्टम के सक्रिय होने की संभावना है।
MP Weather Update: एमपी में मौसम तेजी से करवट ले रहा है। जम्मू कश्मीर से पश्चिमी विक्षोभ गुजर जाने के बाद शहर का मौसम बदल गया। राजस्थान की गर्म हवा ने दस्तक दे दी, जिसकी वजह से दिन में गर्मी का अहसास हुआ। अधिकतम तापमान 36.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ, जो सामान्य से 1.3 डिग्री सेल्सियस अधिक रहा। इससे धूप की चुभन रही। मौसम विभाग ने दिन के तापमान में बढ़ोतरी के आसार जताए हैं। जबकि न्यूनतम तापमान स्थिर रह सकता है।
जम्मू कश्मीर में एक बाद एक पश्चिमी विक्षोभ आ रहे हैं। इसके सक्रिय होने से एमपी-राजस्थान में चक्रवातीय घेरा विकसित हो रहा है। अरब सागर से नमी मिल रही है। इस कारण बादल छा रहे हैं और बादलों की वजह से रात का तापमान सामान्य से ऊपर दर्ज हो रहा था, जबकि दिन में तेज धूप नहीं होने पर गर्मी से राहत थी, लेकिन अब पश्चिमी विक्षोभ गुजर चुका है। राजस्थान की गर्म हवा आने से गर्मी का मार्च शुरू हो गया है। अगले 48 घंटे के अंदर राज्य में नए मौसमी सिस्टम के सक्रिय होने की संभावना है। 29 जिलों में मौसम बदलाव की संभावना है।
अप्रैल और मई में लू चलेगी। संभावना है कि अप्रैल-मई में 30 से 35 दिन तक गर्म हवाएं चल सकती है। सामान्यतः दिन का तापमान 40 डिग्री से अधिक या सामान्य से 4.6 डिग्री तक अधिक हो तो हीट वेव यानी लू की स्थिति मानी जाती है।
जबलपुर: 15 डिग्री
उज्जैन: 15.5 डिग्री
ग्वालियर: 15.7 डिग्री
भोपाल: 16.5 डिग्री
इंदौर: 21.2 डिग्री