ग्वालियर

Heavy rain: इस बार देरी से जाएगा मानसून , 1-2-3-4 सितंबर को बारिश का Alert

Heavy rain alert: घाटीगांव में 918 व ग्वालियर में 787 मिमी दर्ज हुई बारिश, सितंबर के बाद भी बारिश का दौर चलेगा, औसत से 109 फीसदी तक बारिश के आसार

2 min read
Heavy rain

Heavy rain alert: जून से अगस्त के बीच ग्वालियर में मानसून काफी मेहरबान रहा है। 66 में से 32 दिन बादल बरसे हैं। इस बार के मानसून सीजन में घाटीगांव व ग्वालियर में ज्यादा बारिश दर्ज की गई है। घाटीगांव में अब तक 918 व ग्वालियर में 787 मिमी बारिश दर्ज हो चुकी है, लेकिन सितंबर में मानसून काफी मेहरबान रहने वाला है। औसत से 109 फीसदी तक बारिश दर्ज हो सकती है।

ग्वालियर सहित अंचल के सभी जिलों में औसत से 9 फीसदी बारिश अधिक दर्ज होगी। सितंबर की बारिश का जो पूर्वानुमान जारी किया है, उसमें अच्छी बारिश बताई गई है। सितंबर के अंत में ला लीना प्रभावी हो सकता है। इसके प्रभावी होने पर मानसून देर से जाएगा। सितंबर के बाद भी बारिश का जारी रह सकता है। मानसून भी देर से जाएगा।

दिन में गर्मी रहेगी, रात में राहत

दिन का तापमान सामान्य से ज्यादा दर्ज हो सकता है, जिसकी वजह से दिन में गर्मी रहेगी और रात में राहत। रात का तापमान सामान्य रह सकता है। हल्की, मध्यम व भारी बारिश की वजह से मौसम में ठंडक भी रहेगी। धूप निकलने पर उमस का सामना करना पड़ेगा। बता दें कि 26 जून को ग्वालियर में मानसून की दस्तक हुई थी। मानसून आगमन के बाद से शहर सहित जिले में लगातार बारिश हुई। हल्की व मध्यम बारिश होने से फसलों को भी ज्यादा नुकसान नहीं हुआ।


जानिए कैसा रहेगा सितंबर का मौसम

पहला सप्ताह : बंगाल की खाड़ी के पश्चिमी हिस्से से कम दबाव का क्षेत्र विकसित होने से मध्यम से भारी बारिश की संभावना है। ग्वालियर चंबल संभाग के जिलों में चार से पांच दिन अच्छी बारिश रह सकती है।

दूसरा सप्ताह : दूसरे सप्ताह में बारिश कराने वाले सिस्टम ज्यादा मजबूत नहीं है। झारखंड व पश्चिम बंगाल की ओर चक्रवातीय घेरे बनने से मध्यम बारिश की संभावना बनेगी। दूसरे सप्ताह में मानसून ट्रफ लाइन गंगीय उप हिमालयी क्षेत्र से गुजरने की संभावना है। इससे ग्वालियर चंबल संभाग में अच्छी बारिश देखने को मिल सकती है।

तीसरा सप्ताह : तीसरे सप्ताह में मजबूत सिस्टम की संभावना नहीं है, लेकिन मानसून ट्रफ लाइन पूर्वोत्तर हिस्से से गुजर सकती है। ऐसी स्थिति में बारिश की संभावना कम रहती है। इससे हल्की बारिश हो सकती है।

चौथा सप्ताह : चौथे सप्ताह में बंगाल की खाड़ी में फिर से उत्तरी हिस्से में मजबूत सिस्टम की संभावना है। ऐसी स्थिति में ग्वालियर सहित पूरे प्रदेश में अच्छी बारिश होने की संभावना है।

Updated on:
27 Oct 2024 05:48 pm
Published on:
01 Sept 2024 10:06 am
Also Read
View All

अगली खबर