ग्वालियर

फलों का राजा आम बिकने लगा बाजार में

120 से 150 रुपए बिक रहा बाजार में

less than 1 minute read
Mar 11, 2020
आवक कम इसलिए 300 से 400 क्विंटल आ बाहर से
आवक कम इसलिए 300 से 400 क्विंटल आ बाहर से

ग्वालियर. फलों का राजा आम बाजार में बिकने आ गया है। बाजार में फिलहाल चुनिंदा दुकान व ठेले पर सिर्फ बादाम आम ही बिक रहा है। बादाम आम की कीमत फुटकर में 120 से 150 रुपए किलो हैं। बादाम आम मीठा और रसीला होता है इसलिए काफी पंसद किया जाता है। फल विक्रता के माने तो इस बार उत्तर प्रदेश से आने वाले आम की आवक कम हो सकती है, क्योंकि बारिश से प्रभावित हो सकती है। इसलिए आम के दाम महंगें भी हो सकते हैं। छत्री मंडी पर फलों की ब्रिकी करने वाले किशन बताते है, अभी सिर्फ एक ही वैरायटी का आम आया है, इसलिए महंगा है और आवक भी काफी कम है। इसलिए अभी कम ही लोग खरीद रहे हैं।


थोक फल विक्रेता सुनील धमानी ने बताया, मार्च महीना गर्मी की शुरुआत माना जाता है इसलिए आम महंगा है। अभी बादाम आम की आवक मद्रास से हो रही है। ग्वालियर में आम दिल्ली से आ रहा है। ज्यादा खपत नहीं है इसलिए मंडी में सिर्फ 300 से 400 क्विंटल आम ही मांगा रहे हैं। बादाम आम जो आ रहा है वह अभी छोटी क्वालिटी का है। थोक में यह आम 80 से 90 रुपए किलो बिक रहा है। आवक बढऩे के साथ दाम में कमी आएगी। अच्छी वैरायटी के आम की शुरुआत अप्रैल से होगी।


शादी के कारण मांगा रहे आम
धामनी बताते है, ये आम का मौसम नहीं है, इसलिए वह स्वाद भी नहीं है जो सीजन में आता है। जो आम आ रहा है वह शादियों कारण मंगाया जा रहा है। शादियों में आम का उपयोग फ्रूट सलाद बनाने में आता है। होली त्योहार पर भी कई लोग ठंडाई बनाते है जिसमें आम का उपयोग होता है।

Updated on:
09 Mar 2020 11:33 pm
Published on:
11 Mar 2020 01:00 am