MP News: ग्वालियर के सिटी सेंटर स्थित होटल रॉयल इन में गुरुवार को एक बड़ा हादसा हो गया। इसमें होटल की लिफ्ट लगभग 25 फीट की ऊंचाई से अचानक टूटकर नीचे गिर गई, जिससे लिफ्ट में सवार छह में से पांच लोग घायल हो गए।
MP News:ग्वालियर के सिटी सेंटर स्थित होटल रॉयल इन में गुरुवार को एक बड़ा हादसा हो गया। इसमें होटल की लिफ्ट लगभग 25 फीट की ऊंचाई से अचानक टूटकर नीचे गिर गई, जिससे लिफ्ट में सवार छह में से पांच लोग घायल हो गए। इसमें दो महिलाएं और चार पुरुष बताए जा रहे हैं और सभी लोग ग्राउंड फ्लोर से ऊपर की ओर अपने रूम में कपड़े बदलने व कुछ जरूरी काम से जा रहे थे। लिफ्ट गिरने से पांच लोग घायल हो गए है, इनमें से नानूराम जाट, राजू गुप्ता, कौशलेंद्र सिह, मोनू सिंह तोमर के पैर में फ्रैक्चर हुआ है। जबकि एक महिला मामूली रूप से घायल हुई है। सभी घायलों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है, इसमें तीन प्राइवेट और दो जेएएच में भर्ती है, जहां उनके पैरों में प्लास्टर चढ़ाया गया है।
होटल(Gwalior hotel lift accident) के पास नगर निगम की लिफ्ट की एनओसी नहीं थी। घायलों ने बताया कि सभी हंस एग्रो कंपनी के डीलर हैं, जो कि होटल में आयोजित एक सेमिनार में शामिल होने के लिए दतिया के सेवढ़ा व इंदरगढ़ से आए थे। वहीं इस मामले में होटल प्रबंधन कुछ भी बोलने से बच रहा है। वहीं हादसे की जानकारी मिलते ही सहायक फायर अधिकारी जगदीश राणा सहित अन्य अमला मौके पर पहुंचा, लेकिन उन्हें कोई भी घायल नहीं मिला और होटल प्रबंधन की ओर से भी कोई जानकारी नहीं दी गई। वही लिफ्ट की जांच करने के लिए निगम के अधिकारी शुक्रवार को मौके पर जाएंगे और होटल को नोटिस जारी करते हुए कार्रवाई करेंगे।
कौशलेंद्र सिह ने बताया कि हम सभी लिफ्ट में सवार होकर ऊपर जा रहे थे अभी लिफ्ट 25 फीट ही ऊपर पहुंची थी कि अचानक से वह एकदम नीचे गिर गई। इस दौरान लिफ्ट में सवार छह में से पांच लोग घायल हो गए। जिसमें उन्हें और उनके साथ आए तीन अन्य लोगों के पैर में फ्रैक्चर हो गया है। जबकि एक महिला को मामूली चोटें आई है।
घटना स्थल पर एकत्रित लोगों ने बताया कि लिफ्ट में लगी रस्सी टूटने से यह हादसा हुआ है। इस घटना में नानूराम जाट, राजू गुप्ता, कौशलेंद्र सिह व मोनू सिंह तोमर के पैर में चोट आई है। घटना के समय लिफ्ट में दो महिलाएं भी थी और उन्हें भी मामूली चोट आई हैं। सभी घायल दतिया के सेवड़ा व इंदरगढ़ के हैं, जो सभी खाद-बीज के कार्यक्रम में शामिल होने आए थे।
शहरभर में लगातार होटल खुलते जा रहे हैं, इनमें सबसे अधिक सिटी सेंटर क्षेत्र में संचालित हो रहे हैं। इनमें कई होटलों में लिफ्ट तो लगी हुई है, लेकिन वह नगर निगम से बिना एनओसी लिए ही लिफ्ट का संचालन कर रहे हैं। वही नगर निगम का अमला कभी भी इन होटलों में लगी लिफ्ट की जांच करने नहीं जाता है। जबकि पूर्व में भी होटल व मल्टी में लिफ्ट की घटनाएं हो चुकी हैं उसके बाद भी इन संचालकों व बिल्डरों पर आज तक कोई कार्रवाई नहीं की जाती है।
कंसल्टेंटी : अंजना राजपूत, मनीष बघेल, संदीप शर्मा और राजेश सक्सेना है, जिनको शहरभर की लिफ्ट की जांच करना चाहिए, लेकिन आज तक फील्ड में नहीं गए है।
निगम : नोडल अधिकारी शैलेंद्र सक्सेना, अभिलाषा बघेल सहायक यंत्री,अभिषेक ठाकुर उपयंत्री व गौरव जैन लिपिक है जो शिकायत आने पर जांच करने के लिए जाते है। इनका कहना है कि अभी हाल ही कॉस्मो की लिफ्ट की जांच करने के लिए गए थे।
नगर निगम के रिकॉर्ड में वर्तमान में करीब 448 लिफ्ट की एनओसी जारी हो चुकी है। जबकि लगभग 200 आवेदनों की जांच चल रही है और करीब 300 ने अब तक लिफ्ट की एनओसी नहीं ली है।
शहर की सभी इमारत, होटल व संस्थानों में लगी लिफ्ट की एनओसी लेने के लिए अभियान चलाया गया था। लेकिन जिन लोगों ने अब तक एनओसी नहीं ली है उनके खिलाफ सख्त कार्रवाई करेंगे। अमले को जांच के लिए कहा है, जांच की रिपोर्ट आने के बाद होटल संचालक पर कार्रवाई करेंगे। होटल के पास एनओसी नहीं थी।- संघप्रिय आयुक्त नगर निगम