ग्वालियर

आने वाली है नई गाइडलाइन! 270 लोकेशन पर बढ़ेंगे रेट, महंगी होगी रजिस्ट्री

New Guideline: ग्वालियर से 270 लोकेशन पर बढ़ोतरी का प्रस्ताव दिया गया। आपत्तियां करते हुए मुख्यालय ने 25 लोकेशन और बताई हैं, जिन पर बढ़ोतरी करनी है....

2 min read
Registry

New Guideline: पंजीयन महानिरीक्षक ने जिला पंजीयक व उप पंजीयकों की वर्चुअल बैठक ली। जिलों में पहुंची गाइड लाइन बढ़ोतरी के कुछ प्रस्ताव स्वीकार कर लिए और कुछ अस्वीकार करते हुए फिर से रेट तय करने के निर्देश दिए है। ग्वालियर से 270 लोकेशन पर बढ़ोतरी का प्रस्ताव दिया गया। आपत्तियां करते हुए मुख्यालय ने 25 लोकेशन और बताई हैं, जिन पर बढ़ोतरी करनी है।

दो दिन के भीतर गाइड लाइन को फाइनल कर जिला मूल्यांकन समिति में ले जाना होगा। एक हफ्ते के भीतर जिला मूल्यांकन समिति से पास कराकर भोपाल भेजना होगा। दीपावली से पहले गाइड लाइन की बढ़ोतरी लोगों को झटका दे सकती है। दीपावली पर सबसे ज्यादा रजिस्ट्री होंगी। त्योहार में गाइड लाइन लोगों की जेब ढीली कर सकती है। ग्वालियर में 300 लोकेशन पर गाइड लाइन बढ़ेगी। 10 से 15 फीसदी तक बढ़ोतरी आएगी।


छतरपुर ने दिया था 500 गुना बढ़ाने का प्रस्ताव

मुख्यालय ने अलग-अलग जिलों की गाइड लाइन पर भी आपत्ति की। छतरपुर से बागेश्वर धाम के पास 500 गुना बढ़ाने का प्रस्ताव दिया है। इसको लेकर सवाल पूछा तो बताया गया कि बागेश्वर धाम के आसपास होटल सहित अन्य निर्माण चल रहे हैं। इससे आसपास गाइड लाइन से अधिक पर रजिस्ट्री हो रही है। गाइड लाइन कम है। पंजीयन महानिरीक्षक ने निर्देश दिए कि यदि उप पंजीयक को लगता है तो गाइड लाइन बढ़ाने के लिए स्वतंत्र है।

ग्वालियर में सचिन तेंदुलकर मार्ग, विवेकानंद नीडम रोड, न्यू कलेक्ट्रेट, जिला न्यायालय के आसपास की संपत्तियों की रजिस्ट्री गाइड लाइन से कई गुना पर हो रही है। उप पंजीयक को लगता है तो वह यहां पर बढ़ोतरी कर सकता है।

फिर से सूची भेजी, जिन पर बढ़ोतरी का प्रस्ताव तैयार करना है

पंजीयन महानिरीक्षक कार्यालय ने दो प्रपत्र पंजीयन कार्यालय को भेजे हैं। एक प्रपत्र में गाइड लाइन बढ़ोतरी के प्रस्ताव स्वीकार कर लिए और दूसरे में अस्वीकार। अस्वीकार किए प्रस्ताव में आपत्ति लगाते हुए फिर से बढ़ोतरी निर्धारित करने के निर्देश दिए है।

बैठक खत्म होने के बाद शाम को नई सूची आ गई। उन कॉलोनी में बढ़ोतरी की संभावना थी, लेकिन बढ़ोतरी नहीं की गई। इस कारण अब बढ़ोतरी करनी होगी।

Published on:
01 Oct 2024 11:25 am
Also Read
View All

अगली खबर