ग्वालियर

एमपी में ‘प्रेरक चक्रवात’ पलटेगा मौसम, 21 जिलों में ठंड-बारिश अलर्ट

MP Weather: मौसम विभाग का कहना है कि जम्मू कश्मीर में आ रहे पश्चिमी विक्षोभ से तापमान में उतार चढ़ाव चल रहा है।

2 min read
MP Weather

MP Weather:एमपी में एक बार फिर से मौसम करवट ले रहा है। कश्मीर से आ रही ठंडक की वजह से तापमान स्थिर रहा। अधिकतम तापमान 27.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ, जिससे दिन में ठंडक रही। धूप की चुभन कम रही। जबकि रात के तापमान में भी एक डिग्री सेल्सियस की गिरावट दर्ज हुई।

मौसम विभाग का कहना है कि जम्मू कश्मीर में आ रहे पश्चिमी विक्षोभ से तापमान में उतार चढ़ाव चल रहा है। दिन व रात के तापमान में उछाल आने से मौसम बदल गया था, लेकिन फिर से उत्तरी हवा चलना शुरू हो गई, जिससे तापमान की बढ़ोतरी थम गई और गिरावट आने से ठंडक आ गई है। अधिकतम तापमान सामान्य से 1.4 डिग्री सेल्सियस व न्यूनतम तापमान 1.8 डिग्री सेल्सियस अधिक रहा।

ऐसे बदलेगा मौसम

मौसम विभाग के मुताबिक, जम्मू कश्मीर के आसपास सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ अब कमजोर हो रहा है लेकिन प्रेरक चक्रवात का असर अभी रहेगा। जिसके कारण 21 जिलों में ठंड और बारिश की संभावना भी है। भोपाल, ग्वालियर, राजगढ़, इंदौर, मुरैना, सिहोर, नर्मदापुरम सहित कई जिलों में मौसम बदलेगा।

सके अलावा अभी अन्य कोई प्रभावी मौसम प्रणाली सक्रिय नहीं है।

आने वाले दो दिनों तक तापमान में हल्की गिरावट होगी लेकिन दिन में गर्मी का असर रहेगा। दिन-रात का पारा गिरेगा। 15 फरवरी तक मौसम ऐसा ही रहेगा, इसके बाद तापमान में बढ़ोतरी होगी। कोई मजबूत मौसम प्रणाली के सक्रिय ना होने से फिलहाल बारिश के आसार नहीं है।

कैसा रहा तापमान

बात तापमान की करें तो भोपाल में गुरुवार को तापमान 8.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया तो वहीं जबलपुर में 10.5, उज्जैन में 11 , इंदौर में 12.4, बालाघाट में 12.4, ग्वालियर में 12.2, सिवनी में 13.2, रायसेन में 9.4, राजगढ़ में 7.6, मंडला में 9.8, नौगांव में 9.8 और उमरिया में 9.6 डिग्री सेल्सियस न्यूनतम तापमान दर्ज किया गया. वहीं हिल स्टेशन पचमढ़ी में तापमान 7.6 डिग्री दर्ज किया गया।

Updated on:
14 Feb 2025 10:57 am
Published on:
14 Feb 2025 10:48 am
Also Read
View All

अगली खबर