होशंगाबाद

अब इलाज से पहले बताना होगा वैक्सीनेशन हुआ या नहीं

सभी अस्पतालों को मुख्य चिकित्सा अधिकारी ने दिए निर्देश
2 min read
now_information_about_vaccination.png

होशंगाबाद. कोरोना वैक्सीनेशन को बढ़ावा देने के लिए जिले के सभी शासकीय अस्पतालों की ओपीडी में आने वाले मरीजों को अब अपनी वैक्सीन की जानकारी देना होगी। जिनको वैक्सीन नहीं लगी है, उनको वैक्सीन लगवाने के लिए अस्पताल प्रबंधन के पास जिम्मेदारी होगी।

मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी होशंगाबाद में इस तरह का नया प्रयोग करने की तैयारियां कर रहे हैं। सीएमएचओ डॉ. प्रदीप मोजेस की मानें तो इसके तहत ओपीडी में आने वाले मरीजों को अपना पर्चे बनवाते समय इस बात की जानकारी देना होगी कि मरीज को कितने डोज लगे हैं, ओपीडी के पर्चे पर वैक्सीन की जानकारी अंकित की जाएगी।

अभी तक 13 लाख लोगों का टीकाकरण
जिले में अभी तक 1314569 लोगों का टीकाकरण किया गया है। इसमें से 868380 को पहला डोज लगाया गया है। जबकि 446189 को दूसरा डोज लगा है। स्वास्थ्य विभाग से मिली जानकारी के अनुसार अभी करीब 1.7 लाख का दूसरे डोज का ड्यू चल रहा है। जिसे महाअभियान के माध्यम से 100 प्रतिशत करना है।

वैक्सीनेशन का लक्ष्य 100 प्रतिशत रखा गया
नई पहल से जिले में शत प्रतिशत वैक्सीनेशन लक्ष्य की पूर्ति करना है। सीएमएचओ इस तरह से नए प्रयोग की शुरूआत भी जल्द करा सकते हैं। इसे लेकर सोमवार को जिला अस्पताल, सिविल अस्पताल इटारसी, पिपरिया और सभी ब्लॉक को आदेश जारी किए जाएंगे। जिले की ओपीडी में होशंगाबाद, पिपरिया इटारसी, सिवनीमालवा, बनखेड़ी, सोहागपुर और बाबई में हर दिन 5 हजार के आसपास मरीज आ रहे हैं। एसे में टीकाकरण में छूटे मरीजों का आसानी से क्रॉस चेक किया जा सकेगा।

होशंगाबाद सीएमएचओ डॉ.प्रदीप मोजेस ने बताया कि हम जिले में लगातार नजर बनाएं हैं कि 100 प्रतिशत के आंकड़े तक विभाग पहुंच सके। अभी सभी सरकारी संस्थाओं में आने वाले मरीजों की स्क्रीनिंग की योजना है। अगर अच्छे रिजल्ट मिले तो निजी अस्पतालों से भी मदद लेंगे।

Published on:
15 Nov 2021 05:04 pm