जबलपुर

jabalpur development : पाटन, कटंगी व महाराजपुर बायपास तक बनेंगी नई कालोनियां, तीन नई सड़कों का निर्माण शुरू

jabalpur development : शहर की आबादी बढ़ती गई, उसी अनुपात में वाहनों की संख्या भी बढ़ी, लेकिन नई सड़कों का निर्माण नहीं हुआ।

2 min read
Jan 15, 2025
road construction in

jabalpur development : शहर की आबादी बढ़ती गई, उसी अनुपात में वाहनों की संख्या भी बढ़ी, लेकिन नई सड़कों का निर्माण नहीं हुआ। नतीजतन पहले से मौजूद सड़कों पर ही यातायात का दबाव बढ़ता गया। नई सड़कों का निर्माण न होने से नगर की बसाहट भी सिमट कर रह गई। जेडीए ने तीन चौड़ी सड़कों के निर्माण का काम शुरू किया है। टाउन प्लानर्स के अनुसार ये मेजर व सेक्टर रोड नगर में नए आवासीय, व्यावसायिक क्षेत्र को विस्तार देंगी। पाटन बायपास, कटंगी बायपास व महाराजपुर बायपास तक नई कालोनियां विकसित हो सकेंगी।

road construction

jabalpur development : यह है स्थिति

  • 8 लाख के लगभग बढ़ गई नगर की जनसंख्या तीन दशक में
  • 18 लाख के लगभग नगर की वर्तमान आबादी
  • 8 लाख 71 हजार वाहन रजिस्टर्ड हैं
  • सड़कों पर बढ़ता गया यातायात का दबाव
  • 49.85 किमी बनना थीं सडक़
  • 10.32 किलोमीटर सडक़ का हुआ निर्माण
  • 13 नई सडक़ का होना था निर्माण
  • 9 सडक़ नहीं बनीं
  • 4 सडक़ों का अधूरा निर्माण
  • 3 नई सडक़ों का किया जा रहा है निर्माण
road construction

jabalpur development : यहां हो रहा निर्माण

2.68 किलोमीटर लंबी सेक्टर रोड 3 सड़क का मोहनिया, बहदन, बसहा, सिमरिया, गढ़ा क्षेत्र में निर्माण कार्य शुरू किया गया है। बसहा, कचनारी, रक्सा, रैगवां और करमेता क्षेत्र में 2.80 किलोमीटर लंबी सेक्टर रोड 2 का निर्माण किया जा रहा है। इसके अलावा कुदवारी, गुरदा, महाराजपुर, खैरी व हथना में मेजर सडक़ 4 बनना है, इसके भी निर्माण की शुरुआत हो गई है।

jabalpur development : इन क्षेत्रों का होगा विकास

शहर को पिछले तीन दशक में चार नई सड़क मिली थीं। अब तीन और सड़कों के निर्माण का काम शुरू किया गया। इन सड़कों का निर्माण होने पर मोहनिया, बहदन, बसहा, सिमरिया, गढ़ा के पीछे के क्षेत्र, बसहा, कचनारी, रक्सा, रैगवां और करमेता क्षेत्र का पिछड़ापन दूर होगा। इन इलाकों की तस्वीर बदलेगी।

road construction

jabalpur development : नई योजनाओं के अंतर्गत आने वाले क्षेत्रों में रिहायशी, व्यवसायिक क्षेत्र तैयार करने के बेहतर कनेक्टिविटी सबसे आवश्यक है। इसलिए 1 मेजर व 2 सेक्टर सडक़ों के निर्माण का काम शुरू किया है। इसके साथ ही ड्रेनेज, पुल, पुलिया व अन्य आवश्यक इंफ्रास्ट्रक्चर का भी निर्माण किया जाएगा।

  • दीपक वैद्य, सीईओ जेडीए
Updated on:
15 Jan 2025 12:20 pm
Published on:
15 Jan 2025 12:15 pm