जगदलपुर

विद्युत विभाग को नगर निगम ने दिया 11 करोड़ रुपए का झटका

जगदलपुर। विद्युत विभाग अक्सर अपने बकायादारों द्वारा बिल जमा नहीं होने पर वसूली के लिए परेशान होता रहा है, लेकिन क्या हो जब करोड़ों का भुगतान बाकी हो और विभाग कड़ाई दिखाकर वसूली भी नहीं कर सके, ऐसा ही कुछ हाल जिले में देखने को मिल रहा है। जिले के सरकारी विभागों व नगर निगम पर करीब 12 करोड़ 37 लाख 62 हजार रुपए का बिजली बिल बकाया है। बकायादारों की लिस्ट में सबसे ऊपर नगर निगम है, जिसका 11 करोड़ 27 लाख करोड़ रुपए से ज्यादा का बिजली बिल का भुगतान बकाया कर बड़ा झटका दिया है।

less than 1 minute read
Feb 22, 2024
नोटिस के बाद भी विभागों के द्वारा बिजली बिल भुगतान करने नहीं दिखाई जाती है रुचि

तो वहीं बस्तर जिले के 12 विभागों को मिलाकर 1 करोड़ 8 लाख 83 हजार का बिल पेंडिंग है। गौरतलब है कि नगर निगम की ओर से लंबे अर्सें से बिजली बत्ती और जल प्रदाय का भुगतान नहीं किया जा रहा है। इसके अलवा बड़े बकायेदारो की सूची में राजस्व विभाग के 41,58,775 रुपए, लोक निर्माण विभाग आदिम जाति कल्याण विभाग के 18,55,968 रुपए, हाऊसिंग बोर्ड कालोनी 11,96,329 इसके अलवा शिक्षा, पुलिस, वन विभाग व अन्य १2 विभाग को मिलाकर 36 लाख 71 हजार रुपए का बिल भुगतान नहीं हुआ हैं। पर बिजली विभाग सख्ती बरतने के बजाए केवल नोटिस देकर औपचारिकता पूरी कर रहा है। सरकार के 1 दर्जन से ज्यादा ऐसे सरकारी विभाग हैं। जिन पर लाखों रुपए का बिजली बिल बकाया है। इस वजह से बिजली बिल का समय से भुगतान नहीं करने से बिजली कंपनियां की आर्थिक स्थिति खराब हो रही है।

आम उपभोक्ताओं का भी 2 करोड़ 27 लाख बिल बकाया
विद्युत विभाग के द्वारा अभियान चलाकर सरकारी विभागों के साथ ही कई महिनों से भुगतान नहीं करने वाले घरेलु उपभोक्ताओं की सूची तैयार की है, जिनके द्वारा जल्द भुगतान नहीं किया गया तो कनेक्शन काटने की कार्रवाई की जाएगी। विभाग के मुताबिक घरेलु उपभोक्ताओं के कुल 2 करोड़ 27 लाख 82 हजार रुपए का बिल भुगतान नहीं किया गया है। अधिकारियों का कहना है, कि सतत अभियान चलाकर घरेलु उपभोक्वाओं से बकाया भुगतान करवाया जा रहा है, नोटिस के बावजूद भुगतान नहीं करने पर कनेक्शन काटा जा रहा है, अब तक 178 कनेक्शन काटा जा चुका है।

- वर्जन
असुविधाओं से बचने लगातार नगर निगम, शासकीय विभागों और उपभोक्ताओं से बिल भुगतान करने की अपील की जा रही है।
- प्रदीप अग्रवानी,
ईई, सीएसपीडीसीएल

Published on:
22 Feb 2024 11:07 pm
Also Read
View All